Юный техник 1976-09, страница 71

Юный техник 1976-09, страница 71

НА ЛЫЖАХ ЗсЗ СНЕГА

Хотя снега еще нет, вы уже можете начать лыжные тренировки. Снаряд, который вы видите на рисунке 1, поможет усвоить технику поворота.

Изготовить опору можно по-разному. Наиболее простой способ — согнуть ее из плоской железной полосы, а между краями натянуть стальную ленту, какой укрепляют ящики. Железную опору можно привинтить шурупами к доске и ли приварить к ней ножки.

К лыжам с помощью жестяных полосок нужно прикрепить рамки. Для предохраняющей прокладки используется войлок. Если вместо стальной ленты на основание натянуть прочный, но тонкий плетеный трос, то в качестве роликов могут выступать небольшие колесики — блоки.

При повороте с параллельным положением лыж надо переносить тяжесть тела немного вперед. Начинайте упражнение так: двигайте коленями вправо-влево, как показано на рисунке. В то же время следите, чтобы носки лыж оставались на одном месте (целесообразно подложить под лыжи лист гладкого пластика). Это упражнение помогает избежать некоторых ошибок, например откинутой назад стойки. Поворот отрабатывайте, опираясь на палки, а потом попробуйте обойтись и без них.

Следующее упражнение сложнее. Снаряд изображен на рисунке 2. Он представляет собой небольшую дощечку на четырех колесиках, которая движется по двум изогнутым трубам. Если нет труб, опору можно сделать из деревянных дуг. Дощечка на колесах удерживается в среднем положении двумя пружинами оди

наковой длины и одинаковой силы (можно использовать пружины от старого эспандера).

Когда, упершись в землю лыжными палками, вы тренируете равновесие, получается полная иллюзия поворота. Чем сильнее пружины, тем более крутые повороты вы можете брать. Но лучше не злоупотреблять лыжными палками. Попробуйте держать их в руках, так вы сможете лучше развить чувство равновесия при поворотах.

Лист жесткого картона, изображенный на рисунке 3, легко скользит на гладком полу. Включите радио, встаньте на нарисованные лыжи и начните танец, напоминающий твист. Эти движения прежде всего укрепляют лодыжки и икры, но они помогают и точно устанавливать угол поворота. Только не забудьте, что для правильного усвоения поворотов надо останавливаться против одного и того же деления на шкале, вырезанной из плотной бумаги. Позже вы сможете также тренироваться без нарисованных лыж: подпрыгивайте, поворачиваясь на 90 градусов, и приземляйтесь на обе или одну ногу.

Развить чувство равновесия поможет и такое упражнение: пройдите в лыжных ботинках по рейке шириной 5 см и длиной 3 м. Рейка в нескольких местах опирается на подставки. «Прогулка» ваша вряд ли будет продолжаться более 10—15 секунд, но после многих тренировок вы сможете сократить это время и до 6— 10 секунд.

На рисунке 4 показан еще один снаряд. Прибейте к доске с двух сторон упоры, а доску положите на цилиндр (например, на круглое полено). Встать на качающийся снаряд не так просто. Для этого надо установить доску на цилиндре в наклонном положении и сначала встать на один конец обеими ногами. Затем осторожно наступите на конец доски, висящий в воздухе, и постепенно, очень

68