Юный техник 1976-09, страница 72

Юный техник 1976-09, страница 72

медленно перекатывайтесь на доске так, чтобы центр тяжести тела оказался над цилиндром. Сначала, возможно, вам удастся удерживать равновесие только в течение нескольких секунд, но после недолгой тренировки вы сможете даже наклоняться в стороны, а потом удерживать равновесие, почти не прилагая никаких усилий.

Для дальнейшей тренировки чувства равновесия изготовьте из двух деревянных дисков снаряд, изображенный на рисунке 5. Педали надо укрепить так, чтобы они смогли вращаться вокруг своей оси.

Встать на одноколесный «велосипед» совсем не трудно. Надо подложить что-нибудь под нижнюю педаль, наступить на нее одной ногой, затем встать другой ногой на верхнюю педаль и трогаться в путь. Это упражнение не только развивает чувство равновесия, но и укрепляет мышцы ног.

Если на снаряде, изображенном на рисунке 6, неподвижно стоять на цыпочках, то это укрепит мышцы ног. Но можно тренировать и повороты. Для этого во время поворота на 90е надо нажать на один край снаряда, дав другому подняться в воздух.

Остальные упражнения выполняются с помощью снаряда, который вы видите на рисунке 7. На концах упругой пружины, выдерживающей тяжесть вашего тела, укрепите два деревянных диска. Верхний диск надо покрыть рифленой резиной (например, куском резинового коврика для ног). Встаньте на снаряд и закройте глаза. Сначала будет трудно удержать равновесие, но после нескольких попыток вы будете твердо стоять на ногах даже в наклонных положениях.

Н. НИКОЛАЕВ