Юный техник 1976-11, страница 41

Юный техник 1976-11, страница 41

АЛЯ

УлеИ

В детстве я любил наблюдать за пчелами. Больше всего меня поражало их умение строить соты. Одинаковые го размеру, они напоминали и небоскреб и кружево очень тонкого рисунка. С тех пор прошло много лет. И хотя я не стал специалистом-пчеловодом, а занимаюсь выращиванием рассады овощей при искусственном освещении, яркие впечатления детства очень пригодились мне в работе. Ведь с точки зрения экономичности конструкции пчелиные соты представляют собой настоящий шедевр. Шестигранная форма позволяет из типовых ячеек создавать большие блоки с минимальным расходом строительных материалов. Причем все сооружение получается удивительно прочным.

А нельзя ли перенести опыт пчел в теплицы? Над этим я задумывался давно. Однако решить эту проблему удалось несколько

лет назад, когда появилась возможность л воспроизвести соты-ячейки из винипласта. Правда, размеры ячеек примерно в 10 раз больше пчелиных. Они понадобились мне для выращивания в теплице растений, которые не переносят пересадки без почвенного комочка. Блок шестигранных горшочков я установил вертикально, как рамки в пчелином улье. Причем и конструктивно рассадное устройство напоминает пчелиную рамку. Оно состоит из двух ячеистых плит, приставленных к общему дну — прессованной прокладке из волокнистого материала, которая удерживает влагу.

Аналогия с ульем распространяется не только на конструкцию, но и на технологию выращивания. Пчелиные соты вначале заполняются медом, а потом в каждую ячейку матка откладывает по одному яйцу. Так и в рассадные соты: вначале засыпается

39