Юный техник 1976-11, страница 42

Юный техник 1976-11, страница 42

питательная почва, а потом в почву каждой ячейки высевается только по одному семени.

Над влагоудерживающей прокладкой проложена труба с отверстиями, через которые периодически подается вода. Почва впитывает влагу, семя набухает и начинает прорастать. Прорастать... но в каком направлении? Вот тут я и столкнулся с неожиданным явлением.

До сих пор считалось, что для развития растения достаточно обеспечить пять условий: обильное питание, достаточную влажность, необходимую температуру, интенсивный воздухообмен и хорошее освещение. И тогда растения потянутся к свету. Поэтому вначале я предполагал, что если осветить растения на вертикальной плите сбоку, то они будут

Схема автоматизированной установки по выращиванию рассады овощных культур на двусторонних вертикальных устройствах: 1 — подвижные культивационные устройства; 2 — люминесцентные лампы с дифференцированной расстановкой на вертикальной осветительной рамке; 3 — электронасос; 4 — растения и направления их роста; 5 — резервуар; б — поливные трубы; 7 — магистральный трубопровод.

расти горизонтально. По мере роста и накопления массы из листьев и стеблей все в большей степени начнут сказываться силы гравитации, и растения под собственным весом станут наклоняться вниз и расти по направлению некоторой равнодействующей силы.

На самом деле эти теоретические рассуждения оказались неправильными. Растения не потянулись к источнику света и не склонялись вниз, а поворачивались своими макушками вверх. Значит, силе тяжести противодействовала какая-то очень влиятельная сила. Если растение посажено в открытый грунт, источником такой силы считают- солнце, к которому и тянется растение. Но ведь в нашем опыте растения не видели солнца, тогда откуда же возникла эта неизвестная сила? Оказывается, все дело в электрическом поле земли.

Земной шар вместе с атмосферой и отстоящей от нее на расстоянии 100—120 км ионосферой можно рассматривать как сферический конденсатор, нижняя обкладка которого - поверхность земли заряжена отрицательно, а верхняя, ионосфера — положительно. Между ними действует электромагнитное поле земной атмосферы, которое наши органы чувств не воспринимают непосредственно, но при помощи приборов мы знаем о его существовании. Простейший прибор — компас показывает направление силовых линий магнитного поля над Землей. Силовые линии электрического поля земной атмосферы направлены вертикально к земной поверхности, и верным их указчиком является растение — верхушкой своей оно тянется к положительному электроду, ионосфере, а корневой системой — к отрицательному электроду, толще Земли.

Опытным путем удалось установить, что электронный поток, уходит в атмосферу с верхушек листьев, лишний раз подтверждая,