Юный техник 1976-11, страница 43

Юный техник 1976-11, страница 43
Пгьеъма

В журнале «ЮТ» № 7 за этот год вы ответили на письмо чита-теля, сколько нефти можно будет добывать в Западной Сибири.

А меня интересует, сколько тонн нефти дает Западная Сибирь сегодня?

А. Ш е с т а к, г. Новокузнецк

Месторождения Западно-Сибирской равнины дают теперь 500 000 тонн нефти в сутки.

Я читал, что розовое масло стоит дороже золота. Интересно, а почему?

С. Миронов, г. Курск

Каждый грамм розового масла — это полторы тысячи цветков. А для того чтобы получить 1 килограмм масла, необходимо собрать 3 тонны лепестков.

что заряд поверхности земли отрицательный. Корни растений растут в земле потому, что несут растворенные питательные вещества — положительные ионы. А по стеблям вверх с соками растений движутся ионы отрицательного знака, формирующие массу листьев и стеблей.

Под действием каких сил движутся питательные вещества по стеблю растения? Здесь основную роль играет электрическое поле атмосферы. Над поверхностью Земли разность электрических потенциалов достигает 130 В на метр высоты. Она-то и поднимала верхушки растений на вертикальном культивационном устройстве, несмотря на действие сил гравитации.

Вначале двусторонние рассадные плиты мы освещали с помощью простых осветительных рамок из люминесцентных ламп. Даже такая конструкция давала неоспоримые преимущества перед традиционным методом выращивания рассады на обычных грядках. Она позволяла в пять-шесть раз сократить площадь теплицы, в два раза снизить расход электрической энергии на освещение и примерно вдвое сократить затраты на сооружение.

И все же значительная доля светового потока терялась и при нашем способе выращивания растений. Подумав, мы стали составлять из двусторонних рассадных плит шестигранные установки, которые охватывали своими гранями вертикально установленную по оси осветительную лампу большой мощности и длины. Получился шестигранный сот второго порядка.

Из отдельных шестигранных установок второго порядка можно создать сотовую конструкцию третьего порядка с общими стенами у смежных сот-установок, что значительно снижает расход материала на их изготовление. - Какая же перспектива у созданных нами сооружений, кото

рые могут быть практически любой высоты? Обратимся к недавно опубликованным данным — 28 марта 1976 года число жителей на земном шаре достигло 4 млрд. человек. С каждым годом становится все теснее, и уже нет резервных площадей для расширения хлебного поля, все распахано. Скорее наоборот, поле будет лишь сокращаться из-за роста городов и промышленных центров. Значит, нужны новые промышленные способы возделывания сельскохозяйственных культур. Как показали опыты, на вертикальных сотовых устройствах могут расти любые низкорослые культуры, даже картофель. Правда, в этом случае ячейки надо делать величиной с ведро. Благодаря искусственному освещению урожай можно снимать по 4—5 раз в год.

Л. ШАПОВАЛОВ, кандидат технических наук

41