Юный техник 1976-11, страница 45

Юный техник 1976-11, страница 45

ГРУЗОВИКАМ ОБТЕ-КАЕМУЮ ФОРМУ. Как выяснили специалисты из американского министерства транспорта, при движении со скоростью более 80 км/ч грузовые автомобили расходуют половину бензина на преодоление сопротивления воздуха. Во время экспериментов на прямоугольные формы грузовиков навешивались обтекатели, и сразу же воздушное сопротивление у иих снижалось на 30%, а потребление горючего — иа 15%. Слово теперь за конструкторами.

ФЛУОРЕСЦИРУ Ю Щ А Ч ЛАМПА. Американские инженеры проводят эксперименты с источником света нового типа — так называемой «Лайтек-

лампой». По форме и размерам новый источник света ничем не отличается от обычной лампы накаливания, однако продолжительность его работы, по предварительным подсчетам, десять лет, а электроэнергии он потребляет на 70% меньше. Главная часть лампы — индуктивная катушка. Под действием тока от сети она создает магнитное поле, которое ионизирует заполняющие лампу пары ртути и вы

зывает у них ультрафиолетовое излучение. Последнее, в свою очередь, возбуждает флуоресцентное покрытие внутренней поверхности колбы, а уж оно излучает видимый свет.

ТРЕТИЙ НЕ ЛИШНИЙ. При разговоре по телефону иногда возникает необходимость связаться одновременно с несколькими абонентами. Такую возможность предоставляет новый телефонный аппарат, который выпускается заводом в польском городе Радоме.

ОСТРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА. Английские ученые предложили проект плавающей электростанции, которая использует тепло верхних слоев воды в океане. Работает она по замкнутому циклу. Аммиак, служащий рабочим телом, при нагревании испаряется, вращает турбину, а затем конденсируется при

охлаждении водой глубинных слоев. По расчетам авторов проекта, для размещения электростанции необходима железобетонная платформа весом 260 тыс. т. Вода для охлаждения будет подаваться по бетонной трубе с глубины 500 м. На строительство электростанции потребуется около 10 лет.

СМЕННАЯ ОБУВЬ АВТОМОБИЛЯ. Любой автомобиль или другие транс

портные средства на колесах можно быстро превратить в вездеход благодаря разработанному американскими инженерами приспособлению УНА ТРАКС (фото). Для движения по снегу, песку или болотистой местности на все колеса автомобиля надеваются гусеницы, которые дополнительно поднимают его над землей на 30 см. Чтобы переменить движитель, одному человеку требуется около 30 мин.