Юный техник 1976-11, страница 47

Юный техник 1976-11, страница 47

лок. Ждать пришлось недолго. В окне он увидел тяжело гудящий вертолет. Описав над станцией круг, он завис над вагончиком. В окне наверху появились изогнутые вращающиеся лопасти винта и толстое, как бочонок, колесо машины. От мощного потока воздуха вагончик мелко дрожал. Толчок! Толька не удержался и свалился на пол. Это вертолет зацепил крюком люль-ку-трос, в которой лежал вагончик. Лотом он почувствовал, как вагончик плавно раскачивается, подобно качелям, и, когда посмотрел в окно, увидел быстро удалявшуюся землю. Дивный походил на макет.

-х- 1На-на^навву«^,,_на-на-нааа!! — Аурным**)т>д.оссм зав&П>ниЛолька.

«Hp noBepMf*«sHH Марийка, я дейсхрительно'"*яеУа»Ц2-— подумал вдр^г Толька. Ё&ж^Свцфете-лей при эгём не было.^7"*'ч>

Дивный исче^ь^Внизу проплывали сопки, хребтЪк озера, гигантской анакондой тянулась река. Тольке скоро наску^кшо глядеть в окно. Он пробрЬлдо к выходу, повернул ключ в двери. От напора воздуха дверь с~ треском распахнулась, Толька отлетел к умывальнику. Чертыхнувшись, потирая ушибленный бок, с опаской приблизился к порогу.

Ветер срывал с березы-стаби-лизатора листья и уносил их к облакам. Белый ствол дрожал, будто кто-то очень сильный беспрерывно тряс его. Внизу топорщилась щетина тайги, похожая отсюда на мелкий кустарник. На высоком берегу реки появилась охотничья избушка. Она была размером со спичечный коробок.

— Здорово! — крикнул Толька.

Когда он понял, что началась раскачка?.. Очевидно, когда его начало бросать вперед-назад, и в проеме двери появлялась то земля, то небо с частью вертолетного корпуса и вислыми вращающимися лопастями винта.

От страха Толька сел на пол.

— Мамочка родная, да что ж это такое?..

Сейчас пилот нажмет рычаг, и все, все будет кончено. Навсегда погаснет солнце, исчезнет цветистая земля... Нет, нет!

— Нет! Не-ет!! — закричал Толька и вскочил с пола, ухватившись за дверной кссяк.

Раскачка была такой сильной, что в дверном проеме уже показывалась застекленная пилотская кабина, расставленные ноги сидящего в кресле вертолетчика. Толька с треском сорвал с себя ковбойку и замахал ею, выставив руку в проем двери.

— Здесь я! Здесь человек!.. — кричал он, хотя пилоты за грохотом двигателя, разумеется, не могли его услышать. А распахнутую дверь они могли увидеть только, при очень сильной качке.

рас-