Юный техник 1976-11, страница 50

Юный техник 1976-11, страница 50

Сгусток здравого смысла

У развилки дорог остановился автомобиль. Водитель вышел из машины. Как ехать дальше? Дорожные рабочие, трудившиеся поблизости, на его вопросы отвечали сбивчиво. По их словам, одна дорога втрое короче другой, но на ней, кажется, идут ремонтные работы — в этом случае пришлось бы возвращаться обратно. Другая дорога была в прекрасном состоянии, но втрое длиннее...

А вдруг ремонта на короткой дороге нет? Обидно делать такой длинный объезд.

Водитель не знал, как ему поступить. Между тем достаточно было проанализировать полученные сведения — пусть и противоречивые — и сделать несложный расчет, гадать вслепую ему бы не пришлось. Решение бы пришло само.

Подробности этого расчета приведены в книге В. Абчука «Секрет великих полководцев», вышедшей в 1975 году в издательстве «Детская литература».

Название книги вроде бы не очень подходит для того, чтобы рекомендовать ее читателю журнала «Юный техник». Но не будем спешить с выводами.

«Полководцы» тут — понятие несколько условное. Не только

В Дивном, как в деревне, ничего не утаить. Весть о Тольки-ном «путешествии» быстро распространилась по всему поселку. Узнала об этом Марийка и сразу вспомнила вчерашний с ним разговор.

Она поджидала Тольку у выхода из управления. С ней стояли Каштан и монтеры пути. Толька едва не заплакал, увидев Марийку, парней. Как же с ними расставаться-то?..

По привычке он сказал шутливо, хотя ему было очень грустно:

— Сорок семь, пункт «ге». «Хулиганка», как в народе говорят. Приговор окончательный, обжалованию не подлежит.

о них идет речь. Герои книги — представители разных профессий: инженеры и агрономы, рыбаки и врачи, работники милиции и китобои. Автор убежден, что великими полководцами можно назвать «не только военачальников, но и всех тех, кто умеет принимать верные решения, решения, ведущие к победе».

Сегодня всем этим «полководцам» в их разнообразных делах помогает специальная наука, пока еще довольно молодая. Она называется — исследование операций. Родилась она в годы второй мировой войны и поначалу применялась только в военном деле. Но постепенно нашла себе поле деятельности и во многих других областях жизни.

В основе этой науки лежит математический расчет. Она призывает на помощь арифметику и алгебру, геометрию и тригонометрию, а также такие специфические разделы математики, как теория вероятностей и теория игр.

Книга очерков профессора В. Абчука — специалиста по исследованию операций — первая популярная книга об этой молодой науке, адресованная юному читателю. Уже сами вопросы, которые ставит автор (а потом, по ходу рассказа, отвечает на них), дают представление о том, насколько интересна книга:

— Чем отличается погоня за преступником от погони за зайцем?

— Почему бутерброд падает маслом вниз?

— Как прочитать шифрованное письмо?

— Как бомба могла попасть

Марийка всхлипнула и закрыла руками лицо. Длилось, однако, это недолго. Она вдруг ринулась в дверь.

— Куда она?.. — удивленно спросил Толька.

— Идем, что ли, — мрачно сказал Каштан. — Начальника трудно осуждать. Выгнал и правильно сделал. Наука на всю жизнь тебе.

Толька шагал и мысленно прощался с Дивным. Проспекты Комсомольский, Звездный, Павла Корчагина, сопка Любви... Завтра всего этого он не увидит. И Толька тяжко-тяжко вздохнул.

— Куда ж ты теперь? В родные края? — спросил его кто-то из бригады.

48