Юный техник 1976-11, страница 51

Юный техник 1976-11, страница 51

в единственного в Ленинграде слона?

— Сиольио нужно иметь лотерейных билетов, чтобы выиграть? И т. д.

Последний вопрос вас, наверное, особенно заинтересует: кому не хочется выиграть в лотерею? Но нет, ничего особенно утешительного автор по этому вопросу не сообщает. Правда, он говорит, что «можно высчитать, сиольио нужно иметь лотерейных билетов, чтобы наверняиа выиграть автомобиль». Но тут же и оговаривается: «Боюсь только, что этих билетов потребуется немало».

А в общем, нак видите, книжка не только интересная, но и веселая.

Бывают ли ненужные открытия?

Альберт Эйнштейн писал однажды своему приятелю: «То, что мы называем науиой, преследует одну-единственную цель: установление того, что существует на самом деле».

Это шутливое, но абсолютно точное определение хорошо объясняет, почему для науки нет мелочей: да потому, что любая мелочь, существующая «на самом деле», открывает перед наукой (читай: перед человечеством) новую ступеньку знания.

Но что открывается с этой новой ступеньки — надо еще уметь рассмотреть. Это не всегда удается сразу. Бывает, между открытием и его практическим использованием лежат годы, десятилетия или даже века.

— Не-е... Я Дальний Восток сильно полюбил. Может, в какую геологическую экспедицию пристроюсь?

— «В экспедицию»! — передразнил Каштан. — Так-то тебя туда, милый, и взяли с «волчьей статьей».

В вагончике Толька выдвинул из-под кровати чемодан, собрал свои вещи, почистил, смвзал ружье, засунул его в чехол. Все сидели молча и напряженно.

Вдруг Каштан решительно поднялся.

— Попробую потолковать с начальником, хотя вряд ли что выйдет.

Каштан шагнул к двери и но-

4 «Юный техник» № 11

Англичанин Чарльз Беббидж, над которым большинство современников смеялись как над неудачником и чудаком, еще в середине прошлого века создал вычислительную машину, принципиально не отличающуюся от современных, и его ли вина, что слабая техническая база тогдашней науки отодвинула реализацию его изобретения на целый вей!

Любопытная, однако, закономерность: чем неожиданней, непостижимей для человечества сделанное открытие, чем оно на первый взгляд непрактичней сегодня, тем большую практическую отдачу несет оно завтра.

Ученые шутят, что отношение к каждому значительному открытию проходит три стадии. Сначала о нем говорят: «Не может быть!» Потом: «В этом что-то есть!» И, наконец, когда оно полностью оправдало себя: «Кому же Это неизвестно!»

О том, как проходили эти стадии великие, хотя поначалу непривычные и даже «ненужные» открытия, сделанные Г енрнхом Герцем и Эрнестом Резерфордом, Луи Пастером и Гавриилом Тихо-вым, Александром Чижевсиим и Чарльзом Беббиджем, рассказывает в книге «Истории о «ненужных» открытиях» известный советский популяризатор Виктор Пеке-лис. Его инига вышла в 1975 году в издательстве «Детская литература».

Ненужных открытий в принципе не существует, утверждает автор. Весь вопрос в том, иогда они воплотятся в жизнь.

С. СИВОКОНЬ

сом к носу столкнулся с Дмитрием.

— Ну и досталось мне из-за тебя, паршивец! — сказал он. — Старик обвинил во всех смертных грехах: «Покрываешь безобразия своих любимчиков, страдаешь всепрощающей добротой, наживаешь дешевый авторитет». И прочее в таком же духе.

— Уговорили, чтобы по «волчьей статье» не вышибали? — с надеждой спросил Толька.

— Уговорил. Под свою персональную ответственность уговорил. — Дмитрий ногой задвинул Толькин чемодан под кровать. — Смотри, если подведешь!..

Рис. А. ЗАХАРОВА 49