Юный техник 1976-11, страница 54

Юный техник 1976-11, страница 54

бы его ни делал, лишь бы соблюдались размеры и все указания чертежа. Для столярных работ этого мало.

Мне показали табуретки, целый ряд табуреток. Это первое законченное изделие, которое изготовляют ученики. Разумеется, каждый из них твердо выучил порядок работ и скрупулезно его придерживался. Одинаковыми были у каждого и приемы обращения с инструментами — ведь учили их одни мастера. А вот табуретки получились разные. В училище меня уверяли, что могут безошибочно определить, какой ученик делал ту или иную вещь. Как каждый радист имеет свой почерк, так и каждый столяр по-своему пилит, режет, обстругивает древесину. Это-то и роднит его работу с творчеством — любое деревянное изделие несет отпечаток индивидуальности человека.

Особенно это выявляется на втором году обучения, когда ученики начинают «обходить углы» — делать не прямоугольные изделия, а с плавными, закругленными профилями. Тут-то и вырабатывается настоящее мастерство, потому что в дело вступают новые инструменты, которые не оставляют места для компромиссов — или ты мастер, или нет.

Это тоже пилы и рубанки, но пилы и рубанки особые — для профильной обработки. Если обычной пилой или обычным рубанком каждый может вполне удовлетворительно отпилить или обстругать доску, то для работы со специальными инструментами требуется профессионализм. И тут сразу проясняется отношение человека к избранной профессии — чего он достиг за первый год обучения. Потому что выпиливать закругления, выбирать выемки — иными словами, придавать изделию красоту и изящество может только

человек, обладающий мастерством и знаниями. Причем знаниями не только специальными, но и общими. Вот тут самое время сказать и о втором важнейшем компоненте обучения — общеобразовательном.

Как и во всяком среднем ПТУ, здесь преподают общеобразовательные предметы в объеме десятилетки. Те же самые учебники, что и в школе, одинаковые знания. И вместе с тем разные. Разные по восприятию, по отношению к ним, по использованию, наконец. Здесь теоретические знания немедленно закладываются в фундамент мастерства, помогают формировать личность обучаемого. В самом деле, математика дает понимание значения углов и дуг окружностей, их соотношения, сопряжение с прямыми линиями. Ученик начинает осмысливать то, до чего раньше доходил интуитивно: изделие только тогда получается красивым, когда все его детали или их отдельные части сделаны в виде правильных геометрических фигур. Физика помогает осознать принципы взаимодействия твердых тел, законы трения и отражения света от поверхностей, учит выбирать наилучшие режимы обработки. Гуманитарные науки закладывают основы эстетики, понимание красоты, знание ее закон'ов И главное — общеобразовательные предметы помогают освоить станки и машины, на которых предстоит работать будущему столяру.

Да, все эти ручные инструменты, без которых мы не можем представить себе столяра, — лучковые пилы и ножовки, рубанки, фуганки, фигурные струги, буравы, коловороты, стамески, долота, молотки — все это инструменты прошлой эпохи. Конечно, ими и сейчас еще работают на производстве, но изредка, когда надо «довести» особо художественное изделие. А на

52