Юный техник 1976-11, страница 57

Юный техник 1976-11, страница 57

ных по цвету, но одинаковых по плотности порошка. Коснемся вибромолотком (в этом и в следующих опытах он будет источником механических колебаний) донышка коробки. Через несколько секунд вся масса частиц перемешается, цвет станет однородным. Если же в баночку насыпать порошки неодинаковых размеров или разной плотности, то перемешивания не произойдет. Частицы более плотные осядут на дно, вытеснив менее плотные на поверхность.

Поставим еще один опыт. Засыпаем в пробирку наполовину песок. Устанавливаем заостренную палочку. К ее верхнему торцу подносим вибромолоток. Палочка вошла в песок. Это работает вибрация. Вспомните, как строители забивают сваи. Ее устанавливают вертикально, а на верхнем конце закрепляют вибратор. За счет механических колебаний резко снижается трение между частицами почвы и поверхностью сваи, она быстрее входит в грунт.

Вот наклонный желоб. Насыпаем в него песок. Подносим вибромолоток. Песчинки, подпрыгивая, начали подниматься вверх, несмотря на то, что один край транспортера приподнят. Кроме сыпучих тел, по нашему транспор

теру перемещаются различные детали. Так демонстрируется работа вибротранспортера. Только на производстве вибротранспортером служит не наклонный желоб, а система труб, соединенных шарнирами. Вся система функционирует как единый организм, колеблется незаметно для глаза. Положи сюда стальной шарик, и он побежит в гору со скоростью 25 м в минуту. Подобная магистраль поднимает за час 100 тонный груз на 10-метровую высоту.

Еще один опыт. В баночку, у которой жесткое дно заменено полиэтиленовой пленкой, налита

55