Юный техник 1976-11, страница 55

Юный техник 1976-11, страница 55

мебельных и деревообрабатывающих комбинатах, в столярных цехах заводов используют механизмы.

Они стоят в машинном цехе училища — механические фуганки, станки для продольного резания досок, ленточные и дисковые пилы, шипорезные, фрезерные и токарные станки, мощные прессы и винтовые струбцины. Пилы с электроприводом в считанные секунды разрезают самую толстую доску, механический фуганок с невероятной скоростью обрабатывает поверхность, шипорезный станок легко, быстро и точно делает элементы столярных соединений.

Я наблюдал, как работают ребята на этих станках. У них было задание — изготовить столярный верстак. За три часа умелой работы все детали были обструганы, обрезаны, высверлены. Осталось только соединить их между собой шурупами и клеем.

— Красиво работают, не правда ли? — сказал мне Евгений Павлович Жимаев, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. И не нужно думать, что станки обеднили профессию столяра, лишили ее эдакой романтики, что ли...

Он угадал мою мысль. Мне вдруг вспомнилось, как весельчак Кола Брюньон лихо орудовал в своей Маленькой мастерской самыми простыми инструментами и делал прекрасные вещи, вкладывая в каждую всю душу. Но прав заместитель директора: не обеднили станки профессию столяра, не лишили ее романтики. Наоборот, обогатили профессию, дали столярам такие возможности, такую власть над древесиной, о которой старые умельцы и не мечтали. Но чтобы использовать эту власть, надо отлично освоить ручную пилу и дедовский рубанок.

А. ВАЛЕНТИНОВ

Письма

Летом я был пассажиром Малой Южной детской железной дороги. Эта дорога проходит по самому лучшему парку города Харькова. А сколько всего таких дорог?

Н. Соколов, г. Донецк

У нас в стране работает 39 детских железных дорог.

Где у нас в стране было построено первое высотное здание?

Н. Крючков, г. Витебск

В городе Харькове на площади Дзержинского находится здание Госпрома — Дома государственной промышленности. Это двенадцатиэтажное здание из стекла и бетона — сочетание монументальности и изящества — детище советской архитектуры времен первой пятилетки. Но и сегодня Гос-пром — самое красивое здание города.

Снолько городов в мире имеют метрополитен?

И. Киреева, г Баку

Во всем мире насчитывается немногим более пятидесяти таких городов. Самый комфортабельный метрополитен — наш, московский. Плата за проезд в нью-йоркском метро за тридцать лет увеличилась в десять раз. А у нас за все годы существования метро плата за проезд не изменилась.

Когда был сделан первый русский экслибрис?

Г. Семенов, Ленинград

Экслибрис — это книжный знак, указывающий, кому принадлежит книга. Многие экслибрисы выполнены известными художниками-граверами.

На книгах Соловецкого монастыря обнаружен экслибрис, которому пять веков.

53