Юный техник 1976-11, страница 58

Юный техник 1976-11, страница 58

вода. Поднесем вибромелоток. Через несколько минут уровень воды упадет, что свидетельствует: вибрирующая масса воды интенсивнее испаряется. Из этого сделаем вывод: для поддержания микроклимата в помещениях можно применять не только увлажнители и кондиционеры, но и виброраспылители.

ОБ ЭТОМ НАДО ПОМНИТЬ

На стенде — уголок, на горизонтальной полке которого четыре отверстия. Снизу в отверстия вставлены болты. На них сильно навернуты четыре гайки. Но даже это не служит препятствием, если к рамке поднести вибромолоток. Всего несколько секунд нужно, чтобы гайки открутились сами. Под действием вибрации разрушаются даже сварные и паяные швы. Но и это еще не все. Колебательные движения сооружений, механизмов и их элементов возникают, как правило, в силу несовершенства конструкций. При этом они могут стать настолько интенсивными, что повышается износ осей, валов, подшипников. Возрастает усталость металлов.

Частично снизить или полиостью исключить вредное влияние вибрации можно, если рационально конструировать сооружения и механизмы. Особенное внимание нужно обратить на устранение резонансных явлений. Этому способствует повышенная прочность и правильная технология обработки деталей, тщательная сборка и эксплуатация, своевременный ремонт, создание виброизолирующих и виброгася-щнх конструкций. На вибрирующих соединениях необходимо применять гасители колебаний и амортизаторы. На стенде под четыре гайки установим упругие шайбы. Поднесем вибромолоток. Бессмысленно ждать, когда гайки открутятся.

56

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ТАКОЕ ВНУТРИХОД?

«Не знаю», — ответил Сережа Журбенко. «Не читал», — смущенно улыбнулся Юра Корейс. «Эх, вы1 Так слушайте, что я вам расскажу». И Виктор Иванюк рассказал друзьям о необычном изобретении московского инженера Владимира Брагина.

— Началось все в 1962 году, когда вокруг машины американского изобретателя Нормана Дина поднялся ураган споров. Еще бы. Механик-самоучка построил модель странного аппарата, получил на него патент. Необычно выглядел герметичный корпус аппарата. Снаружи не было ни колес, ни гусениц, ни других движущихся частей. По замыслу изобретателя, он должен двигаться за счет внутренних сил. Вот смотрите, — и Виктор ключом начал рисовать на песке машину Дина, поясняя: — В корпусе установлены два маховика. На каждом из них с краю симметрично друг к другу закреплены гири — дебалансы. Когда Дин вращал маховики в противоположные стороны, то корпус