Юный техник 1976-11, страница 40

Юный техник 1976-11, страница 40

и сталь перетягивает платиноири-дий. Точно так же и вата в вакууме оказалась бы тяжелее железа. Рассуждения об Архимедовой силе не носят абстрактный характер. Поправка, которую вводят на нее метрологи при сличении копий с эталоном, составляет 102 миллиграмма. Это очень большая величина, если учесть, что современные средства позволяют определить вес точки, поставленной на бумаге карандашом.

А нужна ли кому-нибудь столь высокая точность взвешивания? Очень нужна. Во-первых, фармакологам, разрабатывающим новые лекарства. Там погрешность даже в долях миллиграмма может сыграть роковую роль. Во-вторых, в технике слабых токов. Чтобы снизить переходное сопротивление, контакты реле в ответственных цепях золотят. Слишком тонкое покрытие ухудшает надежность их работы, а избыточное вызывает перерасход золота. Точным взвешиванием и устанавливается, есть ли норма или нет. А недавно, рассказывал мне Сергей Иванович, метрологи занимались делом совсем необычным — определяли, насколько интенсивно испаряет растение воду в течение дня. Занимавшемуся этим исследованием ученому потребовались точные данные, И он обратился в институт за помощью Растение установили на весы и уравновесили. Со временем чашечка с растением поднималась, и стрелка отмечала количество испарившейся воды. Результаты эксперимента показали, что и в наш век сложной научной аппаратуры не утратили своего значения в экспериментах и давно известные весы, правда, очень точные.

СЕКУНДА — ВЕЧНОСТЬ

Иногда кажется, что в природе существует как бы два времени. Первое — то, по которому мы живем, оно складывается из

дней, часов, минут, в редких случаях — секунд. Второе — сверхточное, которое состоит из тысячных, миллионных и еще меньших долей секунды. Им пользуются астрономы, моряки дальнего плавания, физики, работающие в области элементарных частиц. Между первым и вторым временем лежит пропасть. В самом деле, никто же не рассчитывает свой приход в школу или на работу с точностью хотя бы до сотых долей секунды. Но вот встреча во Всесоюзном научно-иссле-довательском институте физико-технических и радиотехнических измерений с хранителем эталона времени и частоты Сергеем Борисовичем Пушкиным заставляет по-иному взглянуть на представление о времени.

Постепенно наш быт все больше наполняется различной электронной аппаратурой — радиоприемниками, магнитофонами, телевизорами. И в каждом из них есть свой генератор частоты. Он играет роль внутренних часов, по которым сверяют свой ход и другие узлы аппаратуры. Для нормальной работы, например, цветного телевизора необходимо, чтобы частота' генератора поддерживалась с точностью до 10—10 — одной десятимиллиардной доли1 В наручных часах тоже начинает применяться электроника. Чтобы проверить точность хода, нужен генератор со стабильностью частоты 10~8. Это в 10 тысяч раз превышает точность астрономических приборов, используемых для

проведения наблюдений.

# # *

«Все течет, все изменяется», — говорил когда-то древний философ, но справедливость этой мысли по долгу службы не могут принять метрологи. Они стоят на страже того, чтобы каждый метр был всегда метром, а килограмм — килограммом.

Л. ЕВСЕЕВ

38