Юный техник 1976-12, страница 20

Юный техник 1976-12, страница 20

много

ШУМА... ИЗ НИЧЕГО

Из окна мосфильмовского павильона было видно, что улица запружена машинами. Они гудели во всю силу данных им голосов. На развороте с Воробьевского шоссе кто-то не так поставил «Москвич», и он стал предметом и поводом для неудовольствия водителей всего остального транспорта. Потом откуда-то к этому затору присоединилась телега. Старичок в ватнике с ленцой натянул вожжи, сказал: «Тпру». Лошадь, браво пофыркивая, перебирала ногами на месте. Вокруг все гудело. Ветер подхватывал звуки и разносил их.

Между тем в павильоне шел не очень понятный спор: на что больше похожа эта лошадь — на кружечки или чашечки. Я в спор не встревала, потому что разговор шел профессиональный. Спорили звукооформители.

Авторитет Ирины Дмитриевны Кисловой взял верх, и все согласились, что лошадь, которая теперь цокала копытами где-то далеко-далеко, все-таки лучше «делать» чашечками...

В ту забытую уже всеми пору, когда кинематограф только обретал голос, все гадали: как быть с шумами? Как их записать?

Все казалось до обыденного простым. Нечего огород городить: бери магнитофон и пиши. Ну а, например, метель? Или — прислушайтесь! — как передать все многоголосие окружающих нас звуков? Поэтому, как только кинематограф «открыл рот», стали изобретать нечто заменяющее шумы. На «Мосфильме» теперь существует специальный павильон для записи бытовых, как их тут называют, звуков.

Дело в том, что записать шумы на съемочной площадке удается не всегда. Например, когда снимали «Женитьбу Бальзам'инова» на одной из суздальских улиц, надеялись, что запишут звук синхронно с изображением. Но вот где-то проехал самосвал, потарахтел м уехал. И все пришлось озвучивать в павильоне. Актеры повторили текст, а шумовики «произвели» бричку, «открыли» двери, «вышли», «прошлись по мостовой», которая, «стати, тоже есть в павильоне.

Вот в этом павильоне и говорили о чашечках и кружечках. Ирина Дмитриевна Кислова, убедившая всех, что «чашечками лучше», уже около 20 лет работает на студии. 'И вот о чем шел спор. Конский топот «делается» здесь двумя способами: берут две хохлом-ские деревянные чашки или 'пластмассовые кружки, их тут почему-то зовут охотничьими, и отбивают ими галоп, рысь м любой иной конский шдг.

...Кислова подняла с пола чашки, поставила их в шкаф, занимающий всю стену и по ассортименту похожий на магазин, в котором

Такому цокоту позавидует и лошадь.

18