Юный техник 1977-01, страница 22

Юный техник 1977-01, страница 22

И СТРОИТЕЛЬ И МЕЛИОРАТОР. Необычную машину спроектировали в Центральном на-учно-исследователъском институте лесной промышленности. Дело в том, что оиа может создавать прочную водонепроницаемую пленку на поверхности земли ие из известных, традиционных материалов, а из... земли. Машина прицепляется к трактору, и от него получает вращение ее главный рабочий оргаи — огромная широкая фреза. Она срезает грунт нли дерн на заданную глубину. Вслед за фрезой на машине установлена камера сгорания, куда, кроме топлива, подается сжатый воздух. Струи раскаленных газов направляются иа обработанную фрезой поверхность и оплавляют ее. Получается ровная стекловидная пленка толщиной всего в несколько миллиметров. Но даже столь тонкая гидроизоляционная подстилка может выполнять роль покрытия для временных дорог. Как считают специалисты, новая машина в несколько раз снизит затраты на строительство дорог. Незаменимой окажется она и в сельском хозяйстве, особенно в районах Нечерноземной зоны, где много песчаных почв. Ведь известно, что они почти не задерживают влагу. В этом случае снятый фрезой грунт вновь укладывается на оплавленную поверхность и выравнивается.

О ПОЛЬЗЕ ВУЛКАНОВ. Смерть и разрушение несет активная деятельность вулканов. Но если огненные потоки лавы, стекая вдоль склона горы, быстро остывают н ие выходят на равнину, то пепел может укрыть толстым слоем территории куда более значи

тельные даже в десятках километрах от кратера. Неужели и там тоже замирает жизнь? Последние исследования камчатских ихтиологов показали, что пепел, попадающий в реки и озера, оказывает не вредное, а благотворное влияние на воспроизводство рыбных запасов.

Оказывается, пепел — кладовая разнообразных минеральных солей, которые, растворяясь в воде, служат питательной средой для водорослей. Продуктивность водоемов увеличивается в сотни раз. Это приводит к резкому увеличению в водоемах мелких рачков, которые, в свою очередь, служат пищей для молоди рыб. Ученые, наблюдавшие за жизнью озера Азабачье, куда попало много пепла, установили значительный рост рыбных запасов.

ПЛАЗМОЛИЗАТОР. Так назвали молодые молдавские физнкн свою установку для приготовления обыкновенного фруктового н овощного соков. Название легко объяснить, если вспомнить, что сокн, которые любят все ребята, — это заполняющая каждую клетку плода жидкость, называемая плазмой. Чтобы получить сок иа консервном заводе, на мякоть плода воздействуют давлением. И все же, каких бы величии ни достигали эти давления, часть жидкости остается внутри клеток. Добиться стопроцентного извлечения сока раньше казалось невыполнимой задачей. Но если давление бесснльио разрушить оболочки клеток, то не попробовать ли разрушающее действие миниатюрных молиий? В иовой соковыжималке, сконструированной физиками, мякоть плодов подвергается одновременному действию давления и электрических импульсов высокого напряжения. Выход сока из овощей н фруктов увеличился сразу на 20 процентов.

21