Юный техник 1977-01, страница 24

Юный техник 1977-01, страница 24

В пражском трактире «У чаши», где в былые времена любнл посидеть за кружкой пива бравый солдат Йозеф Швейк, лет пятнадцать тому назад образовался клуб любителей юмора. На одном нз первых заседаний острословов кто-то предложил скрестить арбуз с блохой. На недоуменный вопрос председателя: «Что же нз этого получится?» — автор ндеи ответил: «Когда такой арбуз разрежешь, семечкн нз него самн будут выпрыгивать».

Говорят, что каждая шутка несет в себе долю истины. Пожалуй, это так, но только вряд лн острослов из трактира «У чаши» мог предположить, что не пройдет н десяти лет, как возможность скрещивания чрезвычайно далеких друг от друга существ будет всерьез волновать умы крупнейших ученых мнра, а в недрах молекулярной бнологнн зародится новая наука — генная инженерия.

На первый взгляд сочетание слов «ген» и «инженер» кажется несколько странным. В самом деле, «ген» — понятие биологическое, обозначает единицу наследственности и в биологии играет роль своеобразного живого атома. Слово «инженер» принадлежит мнру техники, с ннм тесно связано конструирование сложных машин, станков, приборов. Этн два слова, поставленные рядом, дают название новой биологической науке, которая занимается проблемами скрещивания, используя инженерные методы.

Но ведь скрещивание — традиционное поле деятельности другой науки — селекции. Чем же отличается от нее генная инженерия? Селекционеры имеют дело с растениями и животными. Разработанные ими методы позволяют получить гибриды между организмами одного вида, в редком случае — рода. Можно, конечно, получить потомство от лошади и осла, от льва и тигрицы, но это потомство бесплодно. А дальше

селекционеры попадают в тупик, более глубоко проникнуть в тайны наследственности им не суждено.

В генной ннженернн вместо организмов скрещиваются друг с другом молекулы, причем не любые, а лишь те, которые несут в себе наследственные признаки. Все многообразие организмов в жнвой природе сводится к определенному количеству признаков, точно так же, как все книги, написанные на русском языке, представляют собой комбинацию нз тридцати трех букв алфавита. Правда, признаков известно во много раз больше, чем букв, но все-таки онн поддаются учету. Отличительные признаки человека — цвет кожн, разрез глаз, группа крови и сотни тысяч других, птицы — размер крыльев, цвет перьев, форма клюва н т. д. Каждый признак проявляется лишь в том случае, если в организме есть ген — носитель этого признака. Например, у птицы не может быть копыт, потому что у нее вообще нет гена, который давал бы «команду» на формирование копыт.

Все гены организма связаны в огромные молекулы, которые находятся в ядре каждой клетки, ученые называют их сокращенно ДНК. Молекула ДНК человека состоит из многих миллионов закрученных в спираль и плотно упакованных атомов. Если развернуть ее в линию, она протянется почти на два метра, а каждый ген занимает в этой нити жнзни около одной тысячной доли миллиметра. Гибридизацией наследственных молекул ДНК специалисты генной инженерии в принципе могут за короткое время создать организмы, на которые природе не хватило миллионов лет эволюции.

Чтобы придать организму новые свойства, достаточно в его молекулу ДНК ввести соответствующий набор генов. Если гены уподобить деталям машины, то методы генной инженерии очень похо

23