Юный техник 1977-01, страница 27

Юный техник 1977-01, страница 27

шая вопросы безопасности в генной ннженернн. В работе конференции, созванной Национальной академией наук США, приняло участие 140 ученых нз 16 стран. Советский Союз представляли академики В. Энгельгардт, А. Баев, В. Колосов и доктора биологических наук Ю. Берлин и А. Мир-забеков.

В Аснломаре впервые в истории науки обсуждался вопрос об ответственности ученых, о тщательном соблюдении ими правил проведения исследований в лабораториях. В зависимости от степени опасности все работы по генной инженерии подразделены на шесть ступеней. Самые простейшие исследования с безвредными бактериями и вирусами разрешается проводить в обычных биологических лабораториях. По мере повышения опасности усиливаются и меры предосторожности — от запрещения принимать пнщу в рабочих помещениях до создания специальных, изолированных от внешней среды боксов со шлюзами, собственной системой вентиляции н канализации. Чтобы при утечке генетических материалов за пределы лабораторий они не причинили вреда, конференция рекомендовала использовать в исследованиях только такие бактерии, которые не выдерживают воздействия ультрафиолетовых лучей и повышения температуры до -|-36с С. Ученым предложено пока воздерживаться от экспериментов с молекулой ДНК человека и высших приматов.

Генная инженерия как наука находится пока иа той ступени, откуда только начинается еще одни поход за истиной. А нстниа. по выражению Салтыкова-Щедрина, не клад, случайно находимый в поле, и ие болид, падающий с неба совсем готовым; она дается ищущему ценою величайших жертв н усилий, ценою заблуждений.

Л. ЕВСЕЕВ

ЧУДО-ПЛЕНКА. Эта тонкая золотистая пленка вполне может соперничать с металлом и стеклом, из которого делают банки для консервирования продуктов. И дело вовсе не в прочности посуды. Продукты, упакованные в пленку, не требуют специальной термической обработки, сохраняют цвет, аромат, свежесть. Пробные консервы с сосисками, фасолью н компотом, запакованными в чудо-пленку, не потеряли вкуса, пролежав в холодильнике три года! На колбасные изделия, сыры и другие продукты пленка надевается в вакуумных автоматах. Их можно бросить в кислоту, щелочь, и это никак не отразится ни на продуктах, ни на упаковке. К выпуску креханола—так называется чудо-пленка—уже приступило волгоградское производственное объединение «Каустик». Процесс ее изготовления очень сложный, требует больших знаний н сноровки. Достаточно сказать, что рецепт изделия составляется из сорока компонентов. А вот основное сырье самое доступное — всем известная поваренная соль.

ЗАРНИЦЫ И КУРЫ. Птицеводы подметили: яйценосность кур увеличивается в те летние месяцы, когда чаще случаются грозы. Но вот только что оказывает большее влияние — вспышки света или гром, — оставалось загадкой. Сотрудники Всесоюзного научно-исследовательского и технологического института птицеводства собрали иа Братцевской птицефабрике под Москвой две равные по количеству и яйценосиостн группы несушек. Обе группы поместили в помещения без окон,

26