Юный техник 1977-01, страница 28

Юный техник 1977-01, страница 28

чтобы исключить влияние световых вспышек от естественных молний. В каждом помещении световой день регулировался искусственными источниками света. Но в одном дополнительно в час, два и три часа ночи включались мощные импульсные лампы. Своеобразные зарницы действительно подняли яйценосность кур. За восемь месяцев экспериментов от каждой несушки первой группы было получено по 220—230 яиц, а второй на 8—-10 яиц больше.

БЕЗ ПЕСКА, ГРАВИЯ, БЕТОНА И АСФАЛЬТА. Ни один нз этих традиционных строительных материалов не понадобится на строительстве автомобильных трасс на Севере — таково мнение ученых Северного научно-исследовательского института лесной промышленности. Необычное покрытие выдерживает на себе вес тяжело груженных БелАЗов. ...Когда после оттепели наступают морозы, верхний подтаявший слой мороз схватывает. Образуется прочный иаст. Архангельские учзиые сконструировали машииу, которая оттепель вызывает искусственно н только в том месте, где нужно. Широкая фреза выравнивает полотно, срезает часть снега и отбрасывает его к горящим форсункам. Снег размягчается, а затем смешивается с опилками и широкой вибрирующей пластиной прижимается к полотну. За сутки одна машина прокладывает дорогу дл лнсй 40—50 км. В районе Архангельска снежная автострада может служить в течение полугода, а на Крайнем Севере или в Сибири, где лето коротко и прохладно, практически весь год.

РАБОТАЕТ МИКРОВЗРЫВ.

Сиося отжившие свой -век сооружения, строители сталкиваются с трудной проблемой:

как убирать фундаменты? Взрывать их в густонаселенных городах нельзя. До последнего времени их раскалывали отбойными молотками, а кое-где и кирками. Изобретатели Н. Орлов и А. Рашевский решили все же взрыв сделать безопасным. Вот как работает созданное ими устройство, получившее название «Гидропороховой разрушитель». Вначале в стеие илн фундаменте бурят длинное вертикальное отверстие. Туда вставляют миниатюрный заряд, всего несколько десятков граммов пороха. К взрывателю подсоединяют провода. В отверстие заливают воду н сверху забивают пробку. Взрывник, отойдя на безопасное расстояние, замыкает контакты. Патрон взрывается. Пороховые газы давят на несжимаемую воду. Следует гидравлический удар. Монолитная кладка не выдерживает огромного давления, действующего изнутри, и раскалывается на куски.

ЧТО ТАКОЕ КРИОЛАНГ? ♦ Акваланг», «аквалангист» — слова, которые прочно вошли в наш словарь. Но слово «крио-ланг», означающее тоже автономный дыхательный аппарат длн подводников, пока мало кому известно. Так назвали свой аппарат ученые Физико-техиического института инзкнх температур АН УССР. Первая часть слова означает в переводе с греческого «холод». Но не в холодный костюм облачается криолангист. И дышит он не холодным воздухом, хотя в баллонах жидкая, охлажденная до очень низкой температуры смесь газов. Прежде чем попасть в легкие, жидкий воздух переходит в газ и нагревается в компактном теплообменнике. С криолангом человек может работать нод водою значительно дольше, чем с аквалангом.

27