Юный техник 1977-01, страница 26

Юный техник 1977-01, страница 26

тель скорее развалит автомобиль, потому что другие его узлы не рассчитаны на повышенную скорость. Подобное может произойти и в генной инженерии. Как ген-« новосел» подействует на своих соседей-старожилов? Не исключено, что, обрастая овечьей шерстью, корова по размерам своим приблизится к овце н перестанет давать молоко. Но это еще не самое худшее. Растения, получающие всего вдоволь нз атмосферы, конечно же, воспользуются новой благоприятной обстановкой. Последствия этого очень трудно предвидеть. Не подвергнется лн тогда наша планета мощной атаке растительного мира? Кроме того, в лабораториях ученых наверняка появятся отходы использованного генетического материала — осколки самых различных молекул ДНК. Какое чудище может самопроизвольно вырасти на этой генетической свалке, не решится предсказать даже самый смелый фантаст.

Выходит, что ученым лучше остановиться, пока не поздно, н забыть про генную инженерию. История науки н техники свидетельствует о том, что движения вспять для них нет. А чтобы не было отрицательных последствий, нужно вовремя позаботиться о безопасности исследований. На

пример, в 1769 году французский изобретатель Никола Жозеф Кюньо первым в мире установил на повозку паровую машину. Когда же он показывал свое изобретение правительственному чиновнику, неуправляемая повозка наехала на каменную стену н разрушила ее. Кюньо посадили в тюрьму. Говоря современным языком, его вина заключалась в том, что он не обеспечил условий безопасной эксплуатации машины.

Однако, несмотря на отрицательный исход испытаний, развитие средств перепвижения не остановилось на попытке Кюньо. С тех пор люди научились управлять паровыми котлами с большим давлением пара, электрическими установками высокого напряжения и даже атомной техникой с ее радиационной опасностью. Потому что одновременно с внедрением в практику новых физических явлений, машин, приборов устанавливались и правила их безопасной эксплуатации. А люди, не знающие этих правил, не допускались к работе с ними.

По такому же проверенному практикой пути пойдет н развитие новой науки. Начало этому уже положено. В феврале 1975 года в небольшом американском городке Асиломаре состоялась международная конференция, рассмотрев

соединяются вновь — эта операция называется «отжигом». Обрабатывая склеившиеся фрагменты другим ферментом, цепи ДНК «сшивают» и полностью восстанавливают структуру молекулы, которая существовала до «разрезания».

ГИОРКД

25