Юный техник 1977-01, страница 25

Юный техник 1977-01, страница 25

дят иа конструирование нз готовых деталей и узлов. Установленный в автомобиле радиоприемник делает машину комфортабельнее, а двигатель большей мощности — быстроходнее. Нечто подобное осуществимо и в генной инженерии.

Ученые уже сумели скрестить молекулы ДНК человека с молекулами ДНК мыши и даже москита. Причем клетки с гибридными ДНК жнвут и делятся, как одноклеточные микроорганизмы. Со временем можно пойти еще дальше и распространить эти методы на целые организмы. Скажем, включить в молекулу ДНК коровы ген от тонкорунной овцы, который управляет ростом шерсти, и вывести новую породу животных. Кроме молока н мяса, онн будут давать и отличную шерсть. Если культурным растениям добавить по гену от бактерий, усваивающих азот из атмосферы, то отпадут заботы по производству н транспортировке миллионов тонн азотных удобрений.

Перспективы генной инженерии настолько велики, что просто дух захватывает. Возможно, ученые получат в свои руки поистине волшебный инструмент проникновения в тайны живого. Но вот что удивительно. Генная инженерия сделала пока еще первые роб

кие шаги, но уже стали раздаваться голоса о добровольном отказе ряда исследователей от дальнейших экспериментов. Чтобы ученый, едва вступив на открытый им материк, тут же отказывался от его изучения — такого еще не знала многовековая история науки. Больше того, в июле 1974 года группа из одиннадцати видных американских ученых во главе с лауреатом Нобелевской премии, одним нз первооткрывателей пространственной структуры ДНК, Джеймсом Уотсоном, обратилась к специалистам по молекулярной биологин всего мира с призывом приостановить эксперименты. «Хотя проводимые эксперименты, вероятно, и облегчат решение важных теоретических н практических проблем биологнн, — говорилось в подписанном ими обращении, — однако есть основания предполагать, что некоторые нз искусственных молекул ДНК окажутся биологически опасными».

Опасения, высказанные учеными, пожалуй, оправданы даже с точки зрения конструктора. Конечно, установка в автомобиле радиоприемника не должна приводить к отрицательным последствиям. Но, слушая интересный концерт, водитель отвлекается от своего основного дела и может попасть в аварию. Более мощный двига

на рисунке схематически представлена технология получения гибридных молекул ДНК. Выбирая соответствующие ферменты, можно «разрезать* молекулу, причем у фрагментов ДНК образуются так называемые «липкие концы*. В определенных условиях «липкие концы»

ЛИПКИЕ КОНЦЫ

24