Юный техник 1977-01, страница 47

Юный техник 1977-01, страница 47

Рассказы о книгах

В СВЕТЕ:

Друзья в шутку называли академика Александра Евгеньевича Ферсмана шаровой молнией, столько в нем было энергии, так стремителен и напорист он был. Там, где появлялся ученый, обязательно завязывался разговор о его любимой науке. Он постоянно был полон идей, гипотез, предложений. Исключительно велика была и работоспособность ученого. Достаточно сказать, что он опубликовал около 1500 заметок, статей, малых и больших монографий. Среди них многотомная «Геохимия», «Пегматиты», «Драгоценные и цветные камни СССР». Кроме трудов по кристаллографии, минералогии, географии и аэрофотосъемке, Ферсман оставил работы по астрономии, почвоведению, биологии. К этому следует добавить, что он был неутомимым путешественником, «пожирателем пространств», ему довелось совершить множество далеких и трудных экспедиций.

Ферсман вспоминал, что за сорок лет научной деятельности ему пришлось изъездить всю нашу страну и побывать в самых различных ее краях, от берегов Полярного океана до лесных пространств печорской стороны и субтропиков у иранской границы. Бывали годы когда ему приходилось делать до 60 тыс. км, бывали месяцы, когда большую часть времени проводил в машине, в далеких путях караванов или в долгих странствиях пешком по болотам и тундрам Кольского полуострова.

Всю жизнь камень владел его мыслями, желаниями, даже снами. Вначале детская любовь к камню — красивому, чистенькому

СОЛНЦА

А. Е. Ферсман.

кристаллу с аккуратно прикрепленным номерком.

Вместе с отцом он побывал в Греции, откуда привез чудесные кусочки мрамора. Вот как много позже он напишет об этом в «Занимательной минералогии»:

«— А .знаешь ли ты, что все эти камешки — мрамор? — говорит мне отец, и слово «мрамор» врезается мне в память, как острый шип шиповника. — Это не простой камень, это тот мрамор из которого построен Акрополь в Афинах..»

Позднее он был в Италии, Турции, Швейцарии. И отовсюду привозив все новые и новые образцы для своей коллекции. Знакомые присылали образцы минералов с Урала, Алтая, из Сибири, с Дальнего Востока...

Чтобы глубоко изучить люби

44