Юный техник 1977-01, страница 50

Юный техник 1977-01, страница 50

до 10° мороза, а днем нас мучили комары и мошкара.

У нас не было ни палаток, ни даже брезента. И когда мы вернулись к теплушке, то, глядя на нашу группу, трудно было предположить, что это отряд научных работников. Наша одежда и обувь были так изодраны, что наш внешний вид напоминал хорошо знакомую всем картину отступления армии Наполеона из Москвы».

Описывая нелегкую жизнь экспедиций, Ферсман следовал совету Горького «подчеркивать погуще практическое значение исследований и достижений, обязательно указывая и на сложность, на трудность их. Необходимо, чтобы масса, а особенно молодежь наша, понимала эти трудности и чтоб этим повышалось ее уважение к науке».

Книга рождала горячее, необоримое желание читать и учиться, изучать свою страну, ее богатство, твердое убеждение в необходимости участвовать в общей стройке Союза...

А стройка начиналась е Стране Советов поистине грандиозная: Днепрогэс и Магнитка, Горь-ковский автогигант и Комсо-мольск-на-Амуре... Прокладывались новые дороги, строились заводы, осваивались подземные богатства. Народ приступал к выполнению первого (не только в нашей стране, но и во всем мире1) пятилетнего плана развития народного хозяйства.

Было где приложить руки, энергию, знания. Книга Ферсмана будила эту энергию, вызывала жажду трудиться, изучать свою Родину, рождала стремление сделать ее могучей державой.

А. ГЛУХОВ

■ I

Письма

Я читал, что затраты на транспорт и распределение электроэнергии достигают половины стоимости сооружения электростанций.

А. Оганесян, Ленинград

Передача электроэнергии на большие расстояния действительно, большая проблема. Ученые считают, что перспективны передачи так называемого закрытого типа. Во Всесоюзном электротехническом институте имени Ленина созданы первые отрезки газонзолированиых линий. Что они собой представляют?

Токонесущий кабель заключен в трубу, заполненную сжатым газом с высокой электрической прочностью. Такие линии смогут пропускать несколько десятков миллионов киловатт. Не нужны будут высоковольтные мачты, исчезнут полосы отчуждения. А это сбережет тысячи гектаров пахотной земли.

У нас в стране созданы первые криотурбогенераторы на сверхпроводниках. Как известно, при температуре, близкой к абсолютному нулю, ряд металлов и сплавов переходит в сверхпроводящее состояние. Очень заманчиво использовать явление сверхпроводимости в линиях электропередачи.

В лабораториях созданы первые образцы сверхпроводящего кабеля. Для этого его пришлось одеть в «рубашку» из жидкого гелия. Плотность тока в таком кабеле в тысячу раз превышает ту, что имеется в обычных воздушных линиях. Конечно, чтобы новый кабель нашел практическое применение, потребуется время для решения многих сложных проблем.

47