Юный техник 1977-01, страница 49

Юный техник 1977-01, страница 49

был почти пятнадцатилетний стаж пропагандиста науки.

Все это Я. Перельман, безуслов но, знал, но он опасался, что академик, по горло занятый научной работой и своими экспедициями, откажется. Яков Исидорович обратился за посредничеством к своему другу-журналисту. Тот согласился, но на успех не очень рассчитывал. И правда, долгое время встретиться с ученым не удавалось; он уезжал то на Урал, то в Москву, то в Хибины, то в Каракумы.

Неожиданная встреча произошла в вагоне трамвая четвертого маршрута (Лиговка — Невский проспект — Васильевский остров) в двенадцатом часу ночи. Народу было мало, поэтому представилась возможность довольно спокойно поговорить. Воспользовавшись удобной минутой, журналист передал А. Е. Ферсману предложение Перельмана. Идея создания книги «Занимательная минералогия» понра< илась Александру Евгеньевичу. Он на минуту призадумался и как бы про себя нерешительно заметил: «А как для этого выкроить время? Ведь я так занят, так занят... — И тут же добавил: — Ну ixopomo, хорошо. Согласен. Если не я, кто же напишет?»

...Спустя примерно полгода рукопись «Занимательной минералогии» поступила е издательство и вскоре вышла в свет. Для многих было неожиданным, что о камне, о мертвой природе можно писать вдохновенно, взволнованно, поэтично. Автор рассказывает, как образовался тот или иной минерал, из каких химических соединений ом состоит, почему так правильны грани его кристаллов, что придает ему цвет и блеск, чем может быть полезен камень, как использовали его люди на протяжении своей истории. В книге раскрываются физические, химические, биологические закономерности, от которых зависит и появление железистых скоп

лений на дне северных морей, и движение элементов в корнях растений и почвенном покрове, и рост ледяных кристаллов в таинственном мраке пещер. И обо всем этом — доступно, ярко и по-настоящему занимательно.

Обращаясь к читателю, автор четко форм|у1Лирует свою задачу: «Я хочу, чтобы вы начали интересоваться горами и каменоломнями, рудниками ч «солями, чтобы вы начали собирать коллекции минералов, чтобы вы захотели отправиться вместе с нами из города, подальше, к течению реки, к ее высоким каменистым берегам, к вершинам гор или скалистым берегам моря, туда, где ломают камень, добывают лесок или взрывают руду. Там всюду мы найдем, чем заняться; и в мертвых скалах, песках и камнях мы научимся читать великие законы природы».

Со страниц «Занимательной минералогии» встает многообразный, совершенно необычный мир камня. Автор описывает замечательные самоцветы Урала и алмазы Индии, гигантские кристаллы аесом в десятки килограммов и многотонные монолиты, граниты и яшмы. Читатель узнает о камнях, похожих на растения и на волокна пряжи, о жидких и летучих минералах, о камнях самых твердых и самых мягких.

Книга насыщена не только научным материалом, чрезвычайно интересным, поданным доступно, своеобразно, даже поэтично. Она повествует также о «трудностях охотников за камнями», сомнениях, неудачах. Вот одно из описаний путешествия по Кольскому полуострову:

«Никаких дорог в глубь тундры не было. Мы пробирались по еле заметным оленьим тропам, переходили вброд многочисленные холодные речушки. Почти не переставая шли дожди. Ночью мы мерзли, так как температура иногда понижалась

46