Юный техник 1977-01, страница 48

Юный техник 1977-01, страница 48

мую науку, он поступает в университет... Но университетский курс минералогии его глубоко разочаровал. Студента встретил «длинный перечень названий минералов, сухой список признаков и свойств, ряды цифр или кристаллографических обозначений». От такого курса веяло «сухой и унылой систематикой».

Но, может быть, именно эта мертвая систематика послужила толчком для будущих минералогических поэм А. Е. Ферсмана.

Став известным ученым,

А. Е. Ферсман стремился донести до читателей свою громадную любовь к камню. Академик Ферсман создал великолепные научно-

Снольно красой в камне?

популярные книги, в которых он щедро делился своими знаниями, результатами экспедиций и путешествий. В золотой фонд научно-популярной литературы прочно вошли: «Занимательная минералогия», «Занимательная геохимия», «Путешествие за камнем», «Рассказы о самоцветах», двухтомник «Очерков по истории камня», «Воспоминания о камне». В этих книгах удачно сочетается глубокая научность с подлинной занимательностью.

Одной из книг, в которой наиболее полно воплотилось в жизнь стремление показать камни в свете солнца, можно считать «Занимательную минералогию». Только при жизни автора выходила она 12 раз. И в каждое новое издание Ферсман вносил дополнения, изменения, дописывал новые главы, менял иллюстрации. А всего книга издавалась свыше 30 раз!

Первое издание вышло в 1928 году, последнее было приурочено к 90-летию со дня рождения автора. Известно и то, как, при каких обстоятельствах возник замысел, кто побудил академика написать эту чудесную книгу.

...Существовало в Ленинграде в 20-е годы кооперативное издательство «Время», куда одним из пайщиков входил Я. И. Перель-ман. Издательство, разумеется, искало талантливых авторов, таких, которые обладали бы не только знаниями, но и литературным дарованием.

Популяризация научных идей не была для Ферсмана самоцелью, он стремился привлечь к своему делу как можно больше людей. Вот почему он охотно писал статьи — яркие и страстные — для журналов «Вестник знаний», «Наука и жизнь», «Уральский техник». Только в «Природе» за период 1912—1916 годов он опубликовал более 100 статей и заметок.

Таким образом, к моменту получения заказа на создание «Занимательной минералогии» у него

45