Юный техник 1977-03, страница 10

Юный техник 1977-03, страница 10

полевых испытаниях. Получается это так.

...В лабораторном корпусе, подобии небольшого заводского цеха, выстроился ряд малоприметных с виду механизмов. И места они занимают немного, и ростом невысоки. Однако покоятся на монолитных фундаментах из бетона весом в 80 т каждый. Эти фундаменты лежат на подушках — амортизаторах. Амортизаторы подложены для того, чтобы здание в конце концов не рассыпалось от вибрации. Эти механизмы трясут детали тракторов в таком темпе и с такой силой, что устают они в 400—500 раз быстрее, чем при нормальной работе.

И вот появилась трещина. Хорошо это или очень плохо! Считает ЭВМ. Размышляют специалисты. Мера ответственности очень велика. Ведь если модель получится слабой — сотни миллионов рублей могут вылететь на ветер.

Не появилась трещинка. А это хорошо или плохо! Тоже нужно решить. Ведь это может означать, что запас прочности у детали чрезмерен. Она должна быть легче. На одном из заводов рамы для тракторов стали делать на 50 кг легче каждую. Представляете, сколько металла экономится на каждые 100 тыс. машин!

Вот сколько стоят несколько

страничек заключения экспертов.

♦ * *

Путешествие по станции привело нас в конце концов к ее директору Владимиру Григорьевичу Нейчеико и заместителю по научной работе Геннадию Евгеньевичу Топилину.

— Так, значит, испытательная станция — это как бы судейская коллегия, к мнению которой должны прислушиваться и те, кто конструирует, и те, кто делает тракторы! — спросил я.

— Да, конечно, — сказал То-

пилин, — но вы упустили слово «научная».

...Научной станция называется не только потому, что здесь разрабатывают самые современные методы испытаний новой техники. Вместе с конструкторами заводов, с учеными исследовательских и проектных институтов специалисты станции прокладывают путь в целину завтрашнего дня тракторостроения.

Здесь работают, например, над тем, чтобы для тракторов разного класса сконструировать такие узлы, которые были бы общими для всех машин, выпускаемых в стране. Есть же у строителей единый каталог деталей, из которых возводятся здания различных архитектурных форм и назначений. И конструктору трактора завтрашнего дня не нужно будет тогда придумывать все от начала до конца, а складывать машину как бы из отдельных, апробированных на высшем уровне блоков.

Здесь ищут пути, как сделать трактор автоматом, как научить машину саму ориентироваться в пространстве. Что окажется лучше: помощь лазера, радио или электричества! Путей много. И все они очень трудные. Ведь нет на всей необъятной пашне страны двух полей, похожих друг на друга. Значит, и трактор-автомат на каждом поле должен вести себя иначе.

Целину поднимать нелегко. Но вспомним: пятьдесят четыре года тому назад на заре отечественного тракторостроения мы начали выпускать «Фордзон — Путиловец», колесный трактор, сконструированный по образу и подобию американского. Но то была заря, и мы еще учились делать тракторы. А сегодня американские, канадские фермеры покупают советские тракторы.

И придет день, когда трактор, повинуясь лучу лазера или другого автомата управления, сам проложит борозду.

С. ЧУМАКОВ

8