Юный техник 1977-03, страница 8

Юный техник 1977-03, страница 8

треках все имеет значение: дли на, радиус поворотов, количество и форма препятствий, расстояние между ними. А на одном из треков ухабы надевают прямо на колеса. Это специальные накладки. Машина работает одновременно в режиме крутого поворота и преодоления препятствий.

Все разнообразие встречающихся в природе кочек, борозд, выбоин сведено здесь к минимуму: переезд неровности — раз и крутой поворот — два. И ничего больше. Ведь нагрузки, которые испытывает машина, работающая в "самых различных условиях, можно изобразить в виде кривых на графике. Этих кривых будет неисчислимое множество: столько же, сколько полей и дорог. Но, оказываетсв, в этих двух видах препятствий максимально проявляются все виды нагрузок, которые возникают в работе трактора.

— Большая часть поломок происходит от усталости металла, — говорил Панкратов, — поэтому мы опредепяем такие режимы, в

ходе которых машина испытывает максимальные нагрузки. Но — это очень важное «но» — такие, которые будет испытывать вся машина и отдельные ее узлы в поле. Например, нагрузку в пять тони трактор испытает в поле раз в день, а мы даем ее каждый час. И трактор устает быстрее. В отличие от человека он отдохнуть не может. В машине происходит чистое накопление симптомов усталости: смещение кристаллов в металле, пагубные, необратимые изменения в его структуре, связях.

...Перед тем как трактор вьедет на один из «проселков», выверенных математикой, все его агрегаты облепляют датчиками, словно космонавта перед тренировкой на центрифуге. Датчиков множество.

Когда трактор сходит с полосы препятствий, в руки специалистов попадают рулоны бумажной, магнитной ленты, на которых записано, как в ходе испытаний менялось «самочувствие» агрегатов, как уставал он весь. Показания датчиков анализирует ЭВМ, выводы делают специалисты и дают рекомендации заводу. Сроки испытаний сокращаются в 4 раза.

— А сколько может выдержать испытатель) — спросил я Панкратова.

— В режиме крутых поворотов с накладками на колесах не больше двадцати минут.

— Какой же рабочий день у водителя!

На фото фрагменты испытаний тракторов на полигоне. Слева направо:

Прочность кабины проверяется вот таким ударом двухтонного куба.

Ресурсные испытания: день и ночь ходит трактор по кругу.

Мощность двигателя, расход горючего, тяговое усилие... Десятки параметров измерит передвижная станция. Потом их запишут в паспорт нового трактора.