Юный техник 1977-03, страница 6

Юный техник 1977-03, страница 6

повезло: стояла сорокаградусная жара. Восемь дней продолжались испытания всех систем «Беларуси». Восемь дней тщательно документировались показанные им результаты. Несмотря на жару, они были отличными.

Одна из причин успеха наших тракторов на мировом рынке, если можно так выразиться, их русский национальный характер. Наш трактор привык к громадным просторам, разному климату — от субтропиков до Арктики, к сложным почвам: глине, камням, песку. Наш трактор приспособлен и к любой работе. Взять хотя бы МТЗ-80. Он может работать, или, как говорят инженеры, агрегатироваться с 230 различными машинами и орудиями.

Именно эти достоинства чаще всего отмечают иностранные покупатели. При подписании крупных контрактов в Трактороэкспор-те часто присутствуют журналисты. И всегда задают покупателям один »и тот же вполне закономерный вопрос: «Что вас привлекает в наших тракторах?» Я не слышал еще ответа, в котором не подчер-кнулась бы надежность, универсальность, простота, неприхотливость.

Мировое тракторостроение развивается быстрыми темпами. Советский Союз сейчас выпускает самый мощный сельскохозяйственный трактор «мира — сильный К-701. Мы поднимаем мощность и всех остальных машин — с 80 до 100—120 лошадиных сил, с 150 — до 200, учитываем все новые тенденции в тракторостроении. Новые конструкции испыты-ваются на 40 испытательных станциях Советского Союза. «Опытная делянка», где они проходят испытания, громадна —

278 тыс. га.

Постоянный прогресс техники позволяет нам планировать постоянное увеличение экспорта.

РАЗГОВОР СО СПЕЦИАЛИСТОМ ПО ПРОЧНОСТИ МАШИН

— Сломать трактор — дело нехитрое. Кинь с обрыва — любая машина вдребезги, — с такой неожиданной фразы начался наш разговор с Н. М. Панкратовым, кандидатом технических наук.

— А вот умно ломать — дело очень серьезное, — продолжал Панкратов. — Сломать один, несколько опытных экземпляров ради того, чтобы потом десятки тысяч серийных машин стали прочнее, — целая наука. Это основная специальность нашей научно-испытательной станции.

...В годы войны на фюзеляжах истребителей и штурмовиков, на стволах орудий и башнях танков рисовали звездочки — счет побед. В наши дни такие же звездочки можно увидеть на грузовике и автобусе, на комбайне и тракторе. Это тоже счет побед — мастеров своего дела, в руках которых машины безотказно работают долгие годы, оставляя за собою сотни тысяч километров дорог, тысячи гектаров вспаханных полей, убранных хлебов, и еще это результат труда конструкторов, инженеров, рабочих, создавших, сработавших надежные и добротные машины.

В Минске есть тракторный завод. С его конвейеров ежедневно сходят сотни машин — больше, чем на любом тракторном заводе в мире. Добрая слава идет о «Беларуси» по всем континентам. Один канадский фермер сказал: ■Я купил этот трактор потому, что он может делать все, что требуется от машины подобной мощности. Мы зовем его «зверюгой» за хорошую тягу».

А в знойной Индии, где машине работать подчас не легче, чем в студеных северных широтах, о советском тракторе отзываются так: «Русская лошадиная сила больше европейской».

4