Юный техник 1977-03, страница 14

Юный техник 1977-03, страница 14

ние, понимаемое как третья точная наука наряду с математикой и физикой.

Выбирая специальность, вы, ребята, часто ориентируетесь на те науки, которые в данный момент получили наибольшее развитие. Физика одна из точных наук. Однако вспомните, что проблема высвобождения атомной энергии была сформулирована в 20-х годах. Те, кто поступил тогда на физические факультеты, решили эту проблему в 40—50-х годах. А потом об этом заговорили все, и у абитуриентов стали модными физические факультеты.

Актуальные проблемы сегодняшнего дня уходят в прошлое. Знаменитые открытия становятся историей.

Ученые пришли к выводу, что через 50 лет знания людей на 97% будут состоять из идей и представлений, котооые возникнут уже после 1970 года. Поэтому очень важно выбрать для себя перспективное научное направление. Управление одно из них. Известный немецкий физик Макс Планк, например, мечтал посвятить себя математической экономике, но вскоре понял, что экономика слишком сложная наука для того времени. Тогда он решил заняться теоретической физикой.

В настоящее время управление как точная наука только складывается. Ей нужны свои Ньютоны, Ломоносовы и Менделеевы. Они будут среди тех, кто теперь придет учиться этой науке. Возможно, что со временем они смогут сказать словами английского физика Поля Дирака: «Я благодарен судьбе, что родился вовремя; будь я старше или моложе на несколько лет, мне не представились бы столь блестящие возможности».

Ю. ИВАНИЛОВ, доктор физико-математических

наук, профессор

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», — гласит пословица. Ее справедливость подтверждается и данными науки — 70% знаний об окружающем мире мы получаем посредством зрения. Высокая пропускная способность глаза, как информационного канала, и образное мышление, свойственное человеческому мозгу, тесно связаны между собой. Вот почему скорость восприятия «картинной» информации в десятки тысяч раз больше, чем при чтении текста. Каждый человек по опыту своему знает, что даже мимолетный взгляд на картину или экран телевизора доставляет нашему мозгу значительно больше пищи для размышлений, чем такой же быстрый осмотр текста.

В последние годы это свойство человеческого восприятия все больше привлекает внимание специалистов по вычислительной технике. Удивительных успехов добились они — за какие-то тридцать лет разработали четыре поколения вычислительных машин, а впереди виднеются все новые и новые горизонты. Но вот что длительное время они упускали из виду. Машины-то действительно считали все быстрее и быстрее, а так как ввод условий задачи и вывод ответа производились очень медленно, то общий выигрыш времени оказывался незначительным. А сколько време»>*и и сил затрачивалось потом, чтобы длинные колонки цифр превратить в графики, представить трудно!

Что, если и в общении с электронной машиной пользоваться не единицами и нолями, а рисунками или графиками, и ответ требовать от нее в этой же форме? Для этого ЭВМ нужно научить рисовать. Такую попытку сделала группа научных сотрудников Института прикладной математики АН СССР под руководством кандидата физико-математических наук Ю. Баякоа-

12