Юный техник 1977-03, страница 16

Юный техник 1977-03, страница 16

МИККИ-МАУС

И ЭВМ

гировании ветровых стекол кабины самолета конструкторам приходится выбирать между наиболее обтекаемой формой и искажениями, которые дает такое стекло при наблюдении из кабины самолета. Чтобы выбрать окончательный вариант, можно использовать ЭВМ. Заложив в ее память форму стекла, можно по

лучить вызываемые стеклом искажения. А «ГРАФОР» нарисует искаженный и нормальный варианты картинки. Даже не изготавливая стекло, можно воочию убедиться, насколько сильно оно будет мешать летчику при наблюдении.

Машинная графика позволяет

увидеть то, что при современ-

• • • •

Я вынул из портфеля рисунок Микки-Мауса, положил его на стол главного инженера киностудии «Союзмультфильм» Евгения Петровича Королькова и торжествующе произнес:

— Вот видите, машина нарисовала. Что вы на это скажете!

Вопреки моему ожиданию он нисколько не удивился, а снял трубку и пригласил к себе в кабинет Леонида Леонтьевича Ка-юкова и Александра Романовича Давыдова, художников-мульти

пликаторов, участвовавших в создании десятков известнейших всем мультфильмов, в том числе и «Ну, погоди!».

Они пришли, посмотрели на рисунок и тоже не удивились. «Ага, — подумал я, — наверное, не в восторге они от того, что электронная машина со временем может стать им опасным конкурентом». Но тут мои размышления прервал Леонид Леонтьевич:

— А вы случайно не видели

14