Юный техник 1977-03, страница 17

Юный техник 1977-03, страница 17

ном уровне техники увидеть невозможно! Например, еще в начале нашего века была высказана идея о том, что пилот космического корабля, летящего почти со световой скоростью, должен наблюдать «сгущение» видимых звезд. Так как световые скорости пока недоступны, то и «сгущения» нам, казалось

нашего мультфильма «С бору по сосенке»! — спросил он меня. — Мы его выпустили года три тому назад. Этот фильм начинается с кадров, на которых показан футбольный мяч, настоящий олимпийский мяч, сшитый из белых и черных пятиугольников, летящий из глубины экрана прямо на зрителя. Мы долго думали, как же нарисовать эти пятиугольники, чтобы они постепенно увеличивались в размере и вращались. И наконец решили обратиться за помощью к ЭВМ. Она нам все точно рассчитала и нарисовала. Так что «С бору по сосенке» вошел в историю как первый мультфильм, в котором использованы кадры, нарисованные машиной.

— Идея применить ЭВМ в мультипликации сейчас широко обсуждается во многих странах, — вступил в разговор Евгений Петрович. — Создаются даже экспериментальные фильмы. Недавно к нам на студию приезжали канадские мультипликаторы, они привезли и показали десятиминутный фильм, полностью нарисованный машиной. Машина сделала его за два дня. Правда, на составление программы ушло три месяца. Надо прямо сказать, что большого художественного впечатления рн не производит. Конечно, было любопытно посмотреть машинный фильм, но по качеству рисунка, по динамике передачи движений он заметно уступает фильмам ручной работы.

— Чтобы подчеркнуть какое-то

бы, не видать до лучших времен. Но раз существуют формулы, описывающие «сгущение», значит, ЭВМ и «ГРАФОР» могут нарисовать картину неба, видимую из кабины сверхбыстрого корабля. Вот уж действительно невозможное возможно!

С. БАЗДЕНКОВ, инженер

движение, сделать его более выразительным, художник иногда сознательно идет на искажение реальных пропорций, — пояснил Александр Романович. — Например, если в момент борьбы за верховой мяч нарисовать шею у одного футболиста значительно длиннее, чем у другого, зритель поймет, что хотел сказать художник. Вычислительная машина в этом смысле более строга, закономерна, а потому и менее выразительна. Конечно, можно каждый раз изменять ей программу, чтобы она учитывала и необходимые отклонения от нормы, но делать это проще самому художнику. Для каждого фильма мы делаем до сорока пяти тысяч рисунков, поэтому у нас очень много черновой работы. Если бы ее удалось переложить на ЭВМ, мы вздохнули бы с облегчением Что же касается творческого процесса, поиска образа, то это дело останется привилегией художника.

— Машина нужна мультипликаторам, — закончил нашу короткую беседу Евгений Петрович. — Мы считаем, что без нее почти невозможно наладить выпуск полнометражных картин. Какую нагрузку возьмет на себя машина, будет зависеть от ее возможностей. Ведь ради количества мы не можем пойти на снижение качества фильмов. А поиски в этом направлении ведутся и на нашей студии «Союзмультфильм».

Л. ЕВСЕЕВ, инженер

15