Юный техник 1977-03, страница 26

Юный техник 1977-03, страница 26
ЗДЕСЬ НЕ ЗАХОДИТ СОЛНЦЕ...

Есть ли такая земля? Хорошо там должно быть человеку —' восхитительна сама мысль о том, что ни на минуту не прекращаются животворный свет и тепло нашего светила. Но нам нужен также сон, и мы привычны к темноте. Мы спим, когда солнце, уходя за горизонт, становится невидимым. Есть край, где солнце светит 24 часа подряд, где люди спят при светлом небе.

Поезд идет 35 часов-.

В Москве садимся в экспресс, конечный пункт назначения лежит в 2 тыс. км к северу — там Мурманск, главный город Кольского полуострова, в час «очи вхожу а купе скорого поезда, зарываюсь головой в подушку и засыпаю, (утомле*+ная московскими впечатлениями, под стук колес и мерное покачивание вагона. Просыпаюсь — уже день. Проносится мимо окон лесная, озерная Карелия. Расстояния между городами и деревнями увеличиваются. Такое впечатление, будто едешь по бескрайнему простору. Жителю Берлина удивительно, посидев за ч&ижой чая до позднего вечера, выглянуть в окно и «увидеть... «продолжающийся день. За окном поезда озера сменяют поля, бежит болотистая равнина. К подуночи начинаешь понимать, что уже находишься в широтах, где не заходит солнце. На Кольском полуострове это бывает с 22 мая по 22 ноября. Жители Кольского

полуострова любят .полярный день. Жизнь на Севере тяжела студеной, вьюжной зимой. Свет полярного дня помогает накопить силы, чтобы преодолеть полярную ночь, которая с '22 ноября окуттывает -землю темнотой.

Сердце Кирова

Негостеприимная, суровая земля за Полярным кругом не привлекала интереса ни царского капитализма, ни иностранных концессионеров. «Это глухая сторона, лишенная полезных ископаемых» — таково было общее мнение. Тогда не знали, что полуостров прославится как один из богатейших сырьевых районов мира. По пальцам одной руки можно пересчитать, каких элементов таблицы Менделеева НЕТ на этом полуострове. Есть и другие ресурсы, делающие эту землю драгоценной: леса, более 1100 средних и больших озер, множество рек.

История полуострова уходит в глубь веков, но настоящая жизнь его началась только после 1917 года. Год 1917-й — год рождения Кольского полуострова!

С первого дня новой, социалистической эры работал на благо Советской страны соратник В. И. Ленина С. М. Киров, секретарь Ленинградского обкома партии. Честь организации социалистического строительства на Кольском полуострове принадлежит ему. Как ни был он занят, ои находил время совершать частые поездки за Полярный КРУГ» участвовал в возрождении этой земли и полярным днем и полярной ночью. Его сердце отдано этим людям и этой земле.

В 1920 году в Мурманске было всего 2500 жителей. Двадцатые годы положили начало индустриальному развитию. Ученый Ферсман обнаружил на полуострове огромные залежи апатитов, а вблизи финской границы был найден никель.

24