Юный техник 1977-03, страница 27

Юный техник 1977-03, страница 27

Вслед за индустриализацией пришла и коллективизация. В 1939 году на Всесоюзной выставке был представлен первый звероводческий колхоз.

Советская власть построила школы для всех и особенно «позаботилась о северной народности саами. Они получили новую письменность.

С первых дней Великой Отечественной войны Мурманск стал прифронтовым городом, важным стратегическим узлом в борьбе Советской Армии. Фашисты оставили, как и во многих других местах, тек и здесь, на севере Кольского полуострова, смертельные знаки своего нашествия. Три четверти молодого города бы/ж разрушены бомбардировками. Но уже через несколько лет после нашествия «коричневых варваров» город снова восстал из руин.

Настоящее и будущее

Мурманск. «Если взойти на вершину горы, возвышающейся к югу от города, — сказал мне первый секретарь Мурманского областного комитета комсомола товарищ Владимир Банков, — взору откроются проспекты и улицы города, которые четырьмя ярусами поднимаются над Кольской бухтой, новые жилые кварталы, многочисленные предприятия; а дальше виден лес корабельных мачт — Мурманск город портовый, город рыбаков».

Да, по заливу Баренцева моря, который на 46 км вдается а сушу и на 20 км вдоль которого растянулся Мурманск, беспрерывно снуют корабли — рыболовные траулеры, торговые суща. В гавани стоят и флагманы ледокольного флота. Их имена знает каждый: «Ленин», «Арктика».

Мурманская область — здесь работает много молодежи. Более 110 тыс. комсомольцав—со~ ставляют областную организацию. На пяти важных молодежных

объектах они демонстрируют свои трудовые успехи. Они работают, например, на строительстве Кольской атомной электростанции и на разработке колоссального месторождения апатитов в глубине полуострова. На повестке дня у молодых людей соревнование, обмен опытом, внедрение новых методов и учеба, учеба, учеба. Достойная смена комсомольцев — лионеры. Под руководством комсомола они ставят перед собой высокие цели. В канун бОулетия Октябрьской революции все 67 тыс. пионеров борются за то, чтобы поставить личную подпись под документом, который в октябре 1977 года будет направлен обкомом партии Мурманска а ЦК КПСС. Эта честь будет оказана лишь лучшим. Хочу подчеркнуть, что примером себе они берут таких коммунистов, каким был С. М. Киров. Кто же не поверит в то, что каждый молодой человек, со своими высокими идеалами сегодня не трудится уже в завтрашнем дне. Их стараниями полуостров Кола стал богатым, счастливым районом советской земли. 2 марта 1966 года Мурманская область за успехи в области социалистической экономики удостоена ордена Ленина. С тех пор прошло 10 лет, и время не стояло на метете.

Мария-Луиза Хирш, заместитель главного редактора журнала вТахникус» (ГДР) Мурманск — Берлин

25