Юный техник 1977-03, страница 28

Юный техник 1977-03, страница 28

О чем поет солнечный ветер

Очерк

16 декабря 1976 года Государственный комитет Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий зарегистрировал открытие, сделанное сотрудниками Института физики Земли АН СССР имени О. Ю. Шмидта — доктором физико-математических наук, профессором В. Троицкой и М. Мельниковой.

Пилот «Архимеда» де Фро-Бер-виль взглянул на циферблат.

— Господа, 13 часов, пора обедать. Прошу — салат, цыпленок, по стаканчику божоле. Потом будет кофе.

На следующий день телетайпы Франс Пресс сообщат о необычном и, прямо скажем, небезопас-нрм эксперименте. А пока известный советский геофизик профессор Валерия Троицкая, французы профессор Эдуард Зельцер и пилот военного батискафа «Архимед» де Фро-<Бервиль обедают на дне Средиземного моря, на глубине двух с половиной километров. Перед иллюминаторами стальной сферы проплывают диковинные обитатели владений Нептуна.

Но не экзотика фауны привела на дно океана интернациональный экипаж.

...— Вы решили поступать на физический факультет Ленинградского университета? Помилуйте, Валерия, ваше призвание — музыка. Я уверена, что на этом поприще вас ждет великолепное будущее. Нет-нет, только в консерваторию! — так когда-то увещевала свою воспитанницу преподаватель ленинградского музыкального техникума.

И все-таки физика, точнее — геофизика. Почему? Она и сегодня, став крупным исследовате

лем, руководителем научного коллектива, не может ответить на этот вопрос. Да и нужно ли? Ведь по-прежнему пальцы легко скользят по клавиатуре, наполняя комнату любимым Шопеном.

...Через двенадцать часов волны снова закачали всплывший «Архимед», а Франс Пресс, в частности, сообщило: на дне океана впервые побывала женщина, профессор Института физики Земли Академии наук СССР Валерия Троицкая.

И вот буквально через час по прибытии ученой из Парижа в Москву по заданию редакции я, тогда научный обозреватель Всесоюзного радио, беру у нее свое первое интервью (первое потому, что потом у нас. были долгие беседы и в Согре, поселке Архангельской области, и в московской квартире, и в кулуарах конгрессов). Не мудрствуя лукаво, спрашиваю:

Профессор В. А. Троицкая.

26