Юный техник 1977-03, страница 31

Юный техник 1977-03, страница 31

250 тысяч километров ему, может быть, удалось бы рассмотреть маленькое быстро вращающееся темное ядрышко — нашу планету. А в стороне, всегда противоположной направлению на светило, — роскошный шлейф, растянувшийся на многие миллионы километров. Такую форму придал геомагнитному полю солнечный ветер, поджимая его с дневной стороны и сдувая на ночную.

Оказалось, что околоземное поле — это отнюдь не вакуум, пронизанный силовыми линиями. По околосолнечной орбите свершает свой бег магнитоплазмен-ная комета. Как показали исследования последних лет, она обладает в высшей степени неустойчивым характером, подверженным ежедневным, иногда ежечасным

срывам и стрессам. Но это не своенравные капризы, а неизбежное эхо бурных взрывоподоб-ных процессов, постоянно происходящих на нашей звезде — Солнце. Точнее — реакция на порывы приходящего от него заряженного ветра. И этот ветер, никогда не прорываясь до поверхности планеты, тем не менее, как сейчас выясняется, во многом определяет и наше самочувствие, и формирование погодных условий, и работу сети коммуникаций, влияет на течение тонких технологических процессов и даже открывает возможность заглянуть... в глубь Земли.

Что же происходит в магнитосфере? Заряженные частицы солнечного ветра, натыкаясь на магнитное поле Земли, словно на

а — магнитная «бухта», отражающая процессы возму-щенности магнитного поля Земли;

б — тонная струнтура магнитных пульсаций (участок «бухты», отмеченный на графике а красным, воспроизведен на сверхчувствительном магнитографе и растянут во времени в десятки раз).

2*