Юный техник 1977-05, страница 54

Юный техник 1977-05, страница 54

ницы немного успокаивали ее.

Когда высоко на дороге в потемках вдруг засветились огни машины, Маша выбежала на дорогу; мотора не слышалось, но свет приближался. Горький сухой мороз обжигал ей лицо; жалобно потрескивали, поскрипывали лиственницы. Маше чудилось, что в глухой темноте стонут полуголые сопки.

Легко подбежала бортовая машина. Из кабины неуклюже вылез молодой водитель. Был он мал ростом, одет в дубленку, и, вероятно, потому показался Маше почти круглым.

— Ловко ты угодила, коллега, — резким, простуженным голосом сказал парень. На Машу он смотрел безо всякого любопытства, словно здесь, на трассе ему часто встречались девушки-шоферы. А вот фургон осмотрел внимательно, обошел вокруг, потрогал -капот, теплый ли, заплянул под колеса.

— И как же ты ухитрилась поставить свою машину на попа? Нарочно и не придумаешь... — Парень насмешливо посмотрел на Машу. — И давно торчим?.. — Узнав, что уже часа два-три, он присвистнул. — А чего на попутной не уехала? Теперь до утра ждать некого. Глуши мотор и айда со мной в поселок. Не пропадать же тебе здесь, небось трусишь, а?

Парень был уверен, что девушка его послушается — поедет в поселок; он вразвалку, хозяином, подался к своей урчащей машине. У<1лышав: «Никуда я не поеду...», медленно обернулся к Маше и, передразнивая ее певучий говор, съязвил:

— Кому нужна твоя телега! А если мотор заглохнет или обогрев откажет, что с тобой будет, ты думаешь или нет?

Парень рывком отворил двер-цу фургона, выключил зажигание, ухватил за руку девушку и потянул в свою машину. Она вырвалась.

— Не можете помочь, так уезжайте, а я свою машину не брошу, а ругаться тут нечего... Вот..

— Погоди сердиться, ты подумай, где застряла, в космосе, на вечной мерзлоте!.. И кто только берет на стройку девчонок да еще шоферами!

Посматривая на фургон, на свою машину, на подъемы с обеих сторон дороги, он что-то соображал.

— Нет, я ничего не смогу! — твердо проговорил он. И уже ласково спросил девушку: — Как тебя звать?.. Машенька, поедем в поселок, там переночуешь, а утром я сам выдерну твою ^машину, возьму в гараже «Урал» и выдерну, едем со мной, Машенька?..

Маша упрямо повторяла:

— Не брошу машину. К тому же, если я не привезу продукты в отряд, завтра нечем будет кормить рабочих.

— Ну что мне с тобой девать! На хоть шубу мою. — Он снял с себя дубленку и накинул на плечи девушки, достал из кабины сверток, тоже подал ей. — Это хлеб и колбаса. Марш бегом в свой драндулет, нечего мерзнуть. Запрись в кабине и не 'выключай мотор, поняла? Смотри не засни. Я позвоню на Алонку и сам веонусь к тебе...

И парень уехал.

Маша укутала мотор полушубком, подоткнула со всех сторон, как одеяло под спящего человека, сама поднялась в кабину, подумав: «А вдруг не заведется!..» — нажала на педаль стартера. Стартер жужжал — мотор молчал. Щелкнула выключателем — и света нет... Вспомнила про ключ зажигания, ключ был в гнезде; Маша повернула его и обрадовалась -мягкому щелчку: свет вспыхнул — мотор заработал. Маша почувствовала вдруг усталость, откинулась на спинку сиденья и усмехнулась: «Глупая... про ключ забыла...»

50

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. По обеим сторонам дороги торчали

Близкие к этой страницы