Юный техник 1977-05, страница 57

Юный техник 1977-05, страница 57

Экспертный совет отметил авторским свидетельством предложение Василия Кудряшова и Почетными грамотами микроизобретения Александра Кандаурова, Сергея Еремина, Андрея Подлесняка и братьев Бойзовичей.

КОММЕНТАРИЙ

Письмо Василия мы показали главному технологу проектного института Гипроавтотранс Иде Давидовне Хотяковой. Вот ее мнение.

Существует немало проектов подземных гаражей. Однако сооружение их обходится дорого, да и не везде оно возможно из-за подземных коммуникаций. Может, целесообразнее строить высотные гаражи? Но как в этом варианте решать проблему подъема автомашин? В принципе каждый исправный автомобиль может сам, своим ходом забраться на любой этаж по спиральной дороге. Я не случайно сказала, что машина должна быть исправной. Случись что с тормозами... Головокружение у водителей тоже немаловажный фактор. Ведь съезжая или поднимаясь, скажем, на десятый этаж, он сделает десять полных оборотов. Поэтому медики ограничивают этажность гаража до шести.

И вот проект Василия Кудряшова По современным понятиям, это очень большой гараж Попробуем оценить размеры здания. Гараж десятиэтажный. Если принять размеры каждого бокса стандартными и равными 15 м*, то в плане здание будет иметь длину 150 и ширину 50 м. Мне кажется, что длина и ширина не покажутся столь значительными, если сравнить их со строящимися в крупных городах жилыми домами на 500—700 квартир. Они занимают примерно такую же площадь.

СПЕЦИАЛИСТА

Наиболее удачное решение Васи, конечно же, лифт. Не зря он принял вариант гаража, наполовину скрытого под землей Лопасти вращающегося лифта за четверть оборота перемещают сразу двадцать автомобилей. Только надо учесть, что пол лифта — качающаяся люлька, при вращении он всегда занимает горизонтальное положение. Два лифта вполне справятся со своими обязанностями даже в часы «пик». Если принять время стоянки лифта на этаже в одну минуту и столько же на то, чтобы повернуть лопасти на четверть оборота, то за 90 мин можно спустить или поднять все 5 тыс. автомобилей. Это очень хорошая скорость. Пропускная способность спирального подъемника 600 автомашин в час. Но чтобы вращающийся лифт так работал, потребуется надежная автоматика.

Вслед за напечатанным

ВЕСЕЛОЕ МЕТРО

В № 10 за прошлый год мы рассказали об идее Леонида Стежко из Киева. Юный изобретатель предложип на стенках тоннелей метро против окон вывешивать увеличенные кадры какого-нибудь фильма. Но, выдвигая свою идею, Леня не познакомился с работой кинопроекционной аппаратуры. Отсюда нерешенным вопросом у него оставалась смена кадров с частотой,

53

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пол в гараже

Близкие к этой страницы