Юный техник 1977-05, страница 59

Юный техник 1977-05, страница 59

Проверьте идею

БЛЕСНА «СУПЕР»,

или

Удачной рыбалки

Вот какой любопытный случай произошел со Скобляновым Алексеем из города |Куйбышсва на рыбалке. Его блесну схватила крупная рыба и сорвалась. Блесна немного деформировалась, но приобрела новое .качество. Вместо того чтобы вертеться л иоде, «играть», она медленно, как будто раненая рыбка, погружалась на дно по наклонной траектории. Это обстоятельство, по мнению Алексея, привлекло сома, который схватил «добычу» и сам стал добычей. С .новой снастью Скобликов поймал еще пять больших рыбин. После дополнительного усовершенствования блесна успешно использовалась автором все прошлое лето.

Сегодня мы предлагаем читателям изготовить блесну двух типов: для ловли на реках и водохранилищах и для ловли на озерах (см. рис. 1 и 2). Материалом блесны может служить медный лист тол щиной от 0,5 до 0,9 мм. Порядок изготовления следующий: 1. Опустить лист металла в отработанный фиксаж и «подождать, пока он не покроется тонким слоем серебра. 2. Вырезать заготовки малой (рис. 1) или большой (рис. 2) блесны. 3. Придать блеснам необходимый профиль. 4 Вогнутую часть блесен с крючком и шер-

поЬврхность волы

_ _ ВОДА

станками залить оловом 5. Просверлить в верхней части блесны отверстие 0 3 мм, п которое вставить кольцо с карабином. Снасть готова.

При изготовлении Алексей советует обратить внимание на сохранение пропорциональности изгибов блесны. И последнее. Для малой блесны следует использовать крючок № 8—10, для большой № 18—20, а леску выбирать по толщине для малой блесны не более 0,3 мм, для большой не более 0,8 мм. Крючки' автор рекомендует использовать белого цвета.

Желаем всем, кого заинтересует такая блесна, удачной рыбалки.

Ждем отзывов о блеснах Алексея Скоблякова.

В. АБРАМОВ, инженер

V'-V?"' «V- -

рис

рис 2

j-'.^v"' ;-- - ................. - - • —-

55