Юный техник 1977-05, страница 60

Юный техник 1977-05, страница 60

С7П€П<) мнкрогтбретений

ВМЕСТО КНОПОК. «ЮТ» публиковал ряд предложений о том, как лучше закрепить карты и диаграммы на классной доске. Но задача, видимо, не решена окончательно. Сергей Еремин из Уральска предлагает по всей длине доски, в верхней ее части, установить металлический зажим, собранный из двух уголков. В нижнем уголке через 100 мм друг от друга он предлагает высверлить отверстия и нарезать в них резьбу, в нарезку ввернуть винты с барашком на одном конце и при-жимнои шайбой на другом. На шайбу желательно наклеить кружочек мягкой материи.

Страничка истории

КУХНЯ И... ПАРОВОЗ

Физик и врач Дионисий Папен любил вкусно поесть. Приготовление любимых блюд не доверял даже своему повару, предпочитая готовить сам. Стоя у плиты, Па-пеи подметил, что мясо старых животных варится долго, а потому сильно вываривается, становится жестким и невкусным. Молодое же мясо, напротив, быстро разваривается.

Пытливый ученый обратил внимание еще на то, что крышки горшков и кастрюль подогнаны плохо и прн бурном кипения прыгают, бульон разбрызгивается'.

МЕХАНИЧЕСКАЯ СТАМЕСКА Замки в двери все еще врезают по старинке — стамеской и молотком. Работа нетяжелая, но кропотливая и требует навыка. Андрей Подлесняк из Свердловска предлагает конструкцию портативной фрезы двустороннего действия с электроприводом. После разметки фрезеруются два паза, глубина которых определяется шириной замка. Фреза снабжена устройством для закрепления ее в правом или левом положении. Перевод из одного положения в другое производится особым устройством. Когда пазы готовы, перемычка между ними легко выбирается стамеской.

В кастрюлю приходится подливать холодную воду, нз за чего вкус мяса явно ухудшается.

И тогда Папен решил приделать ко всем горшкам и кастрюлькам герметичные крышки. Результат оиазался поразительным: мясо стало вариться вдвое быстрее, получалось сочным. Так Дионисий сделал свое первое изобретение. Это всем известная скороварка.

Но однажды плохо закрепленную ирышку с кастрюли, в которой варился суп, сорвало н с большой силой отбросило далеио от плиты. Зато в соседней, негерме-тизированной, накрьтой какой-то случайно попавшейся под руку большой крышкой, кипение проис-

56