Юный техник 1977-05, страница 63

Юный техник 1977-05, страница 63

ступные дпя него — воздух и воду.

Американцы построили летающий автомобиль «Аэрокар» На земле его скорость 96 км в час, в воздухе — 210. Двухместный автомобиль «Макрель», сконструированный ленинградскими инженерами, может в течение нескольких часов плавать даже на глубине до 40 метров. А «склоноход» грузинских инженеров способен подниматься по узким и крутым горным дорогам.

А начиналась славная история автомобиля (об этом тоже рассказывается в книге) летними ночами 1885 года в Германии, когда Готлиб Даймлер и Карл Бенц вдали от города тайно испытывали свои «бензиновые тепежки». Бензин тогда был редкостью, и достать его можно было лишь в аптеке, и то от случая к случаю

И еще раньше когда в середине XV1I1 века нижегородский крестьянин Леонтии Шамшурен-ков соорудил «самобеглую коляску».

И в 1898 году, когда удобный руль вытеснил торчащий в кабине длинный рычаг И позже, в 1959 году, когда несколько скучающих пилотов на одном из аэродромов США решили развлечься. Они взяпи мотоциклетный мотор, прикрепили его к тележке для перевозки багажа и стали кататься по бетонному полю Своему детищу они дали имя «гоу-карт» — «бегущая тележка» Забавляющиеся пилоты и не подозревали, что вскоре будут проводиться первенства мира по картингу.

Так год за годом, дата за датой, от одного открытия к другому, писатель Блохнин собрал в своей книге современный автомобиль.

ШКОЛА СВЕТОФОРНЫХ НАУК

Когда открываешь сборник «Светофор» (составитель Г. Юр-мин, Москва, «Детская литерату

ра», 1976), попадаешь в «Школу светофорных наук». И сразу же у входа, на первой странице, можно познакомиться с расписанием занятий. «1-й урок — автомобиле- и трамваезнание.

2-й урок — улицеведение.

3-й урок — законы дорожного движения. Ведут занятия опытнейшие преподаватели, инженеры, шоферы, автоинспекторы, писатели, художники, журналисты».

Истории в расписании не значится, но с нее начинается почти каждый урок. Например, идет разговор о всем известном такси. Его история начинается в Древнем Египте. Конечно, по бокам машины не красовались привычные нам шашечки. Впрочем, и машин не было. Ездили на колесницах. Зато счетчик — песочные часы — исправно работал и в те далекие годы. Платили за поездку по времени пользования. Но потом древнегреческий ученый Герон Александрийский изобрел и применил счетчик расстояний — таксометр. Под наполненным камешками бункером устанавливался медный таз. Через каждые 100 стадий в бункере открывалось отверстие, и в таз со звоном падал камешек. Прибор приводился в действие от осей колесницы и работал так точно, что власти в Древнем Риме решили его использовать для измерения длины дорог между городами.

Читатели познакомятся с музеем «Светофора», предпримут «самое невероятное путешествие XX века», пройдутся по современному автозаводу, выяснят, сколько лет правилам дорожного движения, и поулыбаются у «стоп-линии»

Т. ДИМИТРОВА