Юный техник 1977-05, страница 64

Юный техник 1977-05, страница 64

~> / >11 и > !1 nr.

!ЛШ

з/зижижеив- чшяикл

Согни лет соперничали колесо и гусеница. Но теперь, когда машинам приходится работать в невиданных доселе условиях — в болотах, песках, труднопроходимой тайге, появились принципиально новые движители: шнековые, волновые, спиральные. Почему? Потому что машина высокой проходимости должна отвечать специфическим требованиям- иметь возможно большую площадь опоры на грунт, шлавучесть, способность подыматься на -крутые склоны, хорошие тяговые характеристики и гак далее, В своих разработках инженеры стали обращаться к живой природе.

Мы предлагаем несколько идей для моделей, которые в основном отвечают большинству предъявляемых -к транспортному средству высокой проходимости требованиям.

Многие, наверное, видели, как передвигаются пресмыкающиеся,

дождевые черви и гусеницы: закрепляя одну часть тела на поверхности земли, подтягивают другую. Закрепление достигается за счет щетинок или чешуек, которые вонзаются в грунт и не дают телу смещаться назад. Перенесем этот принцип на движитель.

Конструкция 1. Представьте себе легкую рам/, на которой под определенным углом и в опрз-деленной последовательности закреплены 'Металлические или пластмассовые чешуйки (рис. 1).

Чешуйки эти расположены в порядке, который препятствует засорению рамы грунтом, подобно выступам самоочищающегося протектора на скатах автомобиля высокой проходимости. Рамы закрепляются на двух синхронно вращающихся -коленчатых валах. Соединим несколько таких рам, в результате получим один блок движителя (рис. 2).

Соединим поспедозательно два-

60

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Волновой движитель
  2. Шнековый движитель

Близкие к этой страницы