Юный техник 1977-05, страница 62

Юный техник 1977-05, страница 62

ТРИ книги

ОБ АВТОМОБИЛЕ

СТРАТЕГИЯ АВТОМОБИЛИЗМА

Даже те, кто не читал предыдущих книг Ю. Долматовского — «Повесть об автомобиле», «Мне нужен автомобиль», «Век автомобиля», «Человек и автомобиль» или его серию из 39 статей в журнале «Техника — молодежи» об истории автомобиля, уже по одной этой книге — «Беседы об автомобиле» — убедятся в глубокой эрудиции автора. Книгу можно назвать энциклопедией автомобилизма — настолько полно и разносторонне исследует автор свою коронную тему.

Беседы автора ведутся просто, увлекательно и остроумно. Сколько тут удивительного, забавного, а то и курьезного! Но забавные факты — лишь мелкие детали огромной панорамы, развертываемой автором перед читателями. Главное в книге — вопросы глобальные: почему автомобиль, для чего автомобиль, каким он бывает и каким может быть.

Вот, скажем, будущее такси — опытный образец его уже разработан советскими конструкторами: длина новой модели короче нынешней на метр, на два метра уменьшен радиус поворота — благодаря поперечному расположению двигателя и выдвинутому вперед рабочему месту водителя, которое отдеУТено от пассажирского салона перегородкой. Багажник — внутри салона; дверь салона — сдвижная, с электроприводом, чтобы ее мог открывать и закрывать сам водитель. Этим достигается безопасность (пассажир не откроет дверь во время движения), удобство (пассажиру, входящему с багажом, не придется самому открывать

дверь), наконец, сокращение площади гаражей и стоянок (дверь не распахивается).

Другой вероятный тип будущего городского автомобиля — прокатная каретка. Шофера в ней не будет. Управление кареткой простое, с ним справится каждый пассажир, получивший права водителя еще в школе.

Грузовые автомобили будущего «вынуждены» будут стать автоматическими. Иначе к концу XX века половине жителей Земли придется стать профессиональными автомобилистами: поток грузов сильно возрастет.

А вот личные автомобили вряд ли и в будущем переидут на автоматику. Ведь для автомобилистов-любителей важна не столько перевозка пассажиров и грузов, сколько само управление машиной, игра в «опасное движение». Другое дело, что опасность такой игры будет, разумеется, сведена к минимуму.

Обо всем интересном, что содержится в этой книге, конечно, не расскажешь. Да и в любом случае полезней книгу прочитать, нежели выслушать В пересказе.

С. СИВОКОНЬ

ЧТО МОЖЕТ АВТОМОБИЛЬ

Машина кормит нас, перевозя ежедневно тысячи тонн продуктов. Как заботливая хозяйка, убирает улицы, подметает, моет мостовые, вывозит мусор Патрулируют милицейские машины, оберегая наш покой. Мчится «скорая помощь», если кто-то внезапно заболел. Автомобиль проник сейчас во все отрасли хозяйства. У него множество профессий.

Обо всем этом рассказывается в книжке «О шинах и машинах» (автор А. Блохнин, изд-во «Молодая гвардия», 1976). Говорится в ней и о попытках автомобиля освоить области применения, казалось бы, совершенно не до

58