Юный техник 1977-05, страница 65

Юный техник 1977-05, страница 65

три блока. Лолучим движитель, обладающий большой шлощадью соприкосновения с грунтом. Следовательно, транспортное средство с таким движителем будет обладать большой проходимостью и отличными тяговыми (характеристиками {рис. 3)

Недостатком этой конструкции можно считать большие вертикальные биения рам во время движения, правда, часть их будет гаси гься самими чешуйками, которые в этом случае будут как бы амортизаторами.

Конструкция 2. Возникающие биения -можно уменьшить, применив для тривода рам не коленчатые валы, -а ■механизмы Чебышева, известные под названием «приближенного прямила». Сам движитель примет такой вид, как на рисунке 4.

Конструкция 3. Рамы приводятся в действие не вращающимися валами, а пневматическими цилиндрами (рис. 5 А, Б, В, Г).

Когда поршни выдвигаются из цилиндров, рамы А и В движутся вперед, подтягиваясь и опираясь на рамы Б и Г. Когда же поршни втягив ются в -цилиндры, вперед движутся рамы Б и Г, опираясь

на рамы А и В. Рамы соединяются в блоки (рис. 6). Недостаток такой конструкции — быстрый износ чешуек воледетвие постоянного трения о грунт Это можно устранить, закрепив чешуйки в раме так, чтобы он>и имели возможность поворачиваться на некоторый угол (рис. 7). При подтягивании блока чешуйки будут пригибаться, не сопротивляясь движению, и не изнашиваться, так как блок станет катиться на роликах.

Такое устройство может быть перспективным для движителя вездеходных машин. При движении по воде чешуйки смогут работать 1как весла, совершая в положении А гребки и возвращаясь в -положение В, почти не оказывая сопротивления движению. Пневматический амортизатор выполненный в виде плоского баллона и расположенный между корпусом машины и двмжи ел -ными блоками, даст возможность конструкции плавать. Изменяя объем баллона, легко регулировать плавучесть вездехода.

А вот еще несколько вариантов чешуйчатого движителя с пневмо-или гидроприводом.

"ЬсйРСГ-АВ М VI кэщхс* ЦИЛННЛРЫ