Юный техник 1977-05, страница 66

Юный техник 1977-05, страница 66

Конструкция 4. Чешуйки закреплены на гибкой тяге, проходящей в специальном лазу пневматического амортизатора.

Конструкция 5. Пневмоаморти-затор под всем днищем вездехода разделен на секции поле-речными и продольными перегородками, или же вездеход лежит на нескольких сигарообразных пневмобаллонах, так же разделенных на секции жесткими перегородками (рис. 8).

•В секции попеременно подается под давлением воздух. В результате участок АБ удлиняется, участок БВ укорачивается, участок 8Г удлиняется (точно так же передвигаются гусеницы и дождевые черви). Диаметр баллонов (сигар) не изменяется, интерес представляет только изменение длины участков амортизатора.

А какова система управления таким движителем, спросите вы? Пожалуй, лучше всех вариант с пневматическим приводом. Это связано с рядом трудностей, возникающих в управлении чешуйчатым или щетиночным движителем с механическим 'приводом. Управление с помощью поворотных цилиндров, показанное на рисунке 3, обладает рядом недостатков, не позволяющих вездеходу с такого рода движителем совершать крутой поворот. Вариант с пневматическим приводом избавлен от такого недостатка.

И еще одно преимущество транспортного средства, оснащенного чешуйчатым движителем: оно будет обладать очень большой тягой при малом весе благодаря сцеплению с грунтом.

Теперь дело за экспериментальной проверкой нового движителя. Те ребята или кружки которые возьмутся строить модели с чешуйчатым движителем, получат or нас помощь и поддержку. Лучшие модели будут опубликованы в журнале.

С. ЧЕРЕПОВ, инженер

Космодром Альседжай

От Плунге до Альседжая — тридцать километров, а уж в селе к ждый скажет, как наити Юоза-са Юозовича Гурявичюса.

Сидя боком на стуле, он внимательно слушает вопросы, с любопытством поглядывая на собеседника, и неторопливо рассказывает о себе, о своих ребятах

«В Альседжай я приехал 25 лет назад из Плунге, нашего районного центра. Работал в роно, но, знаете, хотелось к ребятам в школу, стосковался я без них. Бросил все и переехал сюда. Здесь не было преподавателя химии, а я ведь кончал химический факультет пединститута. Тогда школа была меньше теперешней раза в два, училось человек триста, не больше. О стадионе, разных кружках и речь тогда не шла».

•Гурявичюс говорит по-русски с легким акцентом, и от этого во всех его фразах вопросительная интонация, словно он и сам удивляется, как дав'но это было. ■

...Шло время. Чаще и чаще на уроках и после них ребята задавали вопросы о космосе, спрашивали о первом спутнике, о приземлении Лайки, о полете Гагарина. Любопытство и интерес к космосу были естественны. Эпоха космоса началась. И в Альседжай-ской школе, как ни далека была она даже от райцентра, все хотели принять самое деятельное участие в космических событиях. Классные доски были исчерчены взмывающими под потолок ракетами, межпланетными станциями. Ребята готовы были мастерить ракеты из чего угодно, тем более что уж в то время у них в ходу была поговорка: «В хорошую погоду и ворота летают»...

62