Юный техник 1977-05, страница 80

Юный техник 1977-05, страница 80

пересечение с линией талии обозначьте Т2, с линией бедер — В2.

Величина раствора пыгачек но линии талии равна полуобхвату груди минус нолуобхиат тали плюс 0,5" см (44 34 + 0 5 = = 10,5 см). Величина раствора вытачки в Соковом срезе равна 0,3 or общей величины раствора (10 5X0,3=3,2). Величина раствора передней вытачки раина 0 25 от общего раствора (10,5X0,25= = 2,6 см). Раствор выгачки в срезе спинки равен 2 см Раствор вытачки на спинке равен общему раствору всех вытачек минус-растворы боковой, передней и спинной вытачек (10,5—3,2 - 2,0—■ —2 —2,7 см).

От II вправо отложите 1 см. От Т вправо отложите 2 см. Точки Л и 2 соедините прямой линией, точки 2, Б и 1 — плавной линией.

К пол\обхвату бедер прибавьте 0,5 см. Из полученной суммы вычтите расстоянис, полученное при построении чертежа ежду точками Б и Bi (50-1-0,5—4-1,5 = = 6 см). Полученную величину распределите поровну между полочкой и спинкой (6: 2 = 3 см). От В2 влево и вправо отложите по 3 см и поставьте точки Бз и

От Т2 влево и вправо отложите по половине раствора боковой вытачки, поставьте точки Т3 и T.j и соедините их прямыми линиями с точкой ]1 пунктирными линиями с точками Бз и D.i. Отрезки БД* и БДа разделите пополам, из точек деления в сторону линии бока восставьте перпендикуляры, иа которых отложите по 1 см. Полу гснные точки соедините плавными линиями с точками ТЧВ3 и Т3Б4. Эти линии так же плавно продолжите вниз на 5 см и поставьте точки Bs и Бе.

От точки 1 вправо по линии НИ] отложите 4—5 см и поставьте точку Н2. Соедините П2 и Б6 пунктирной линией, разделите се пополам, из точки деления вос-

76

ставые перпендикуляр на 1 см и постав! те точку О. Точки Нг, О, Б« соедините плавной линией. Or О вверх по перпендикуляру отложите 3 см, от нее же влево и вправо по 0,8 см и проведите прямые линии к точке 3.

От Н[ влево отложите 4—5 см (столько же, сколько вы отложили в этом месте на спинке) и поставьте точку Нз. Соедините II3 и Bs пунктирной линией, разделите ее на три равные части, из точек деления восставьте перпендикуляры. На правом перпендикуляре отложите 5 см, на левом — 4 см. Точки II3, 5, 4, Б5 соедините плавной линией.

От В| вниз отложите длину переда до линии талин (42,2 см) и поставьте точку Tj. Соедините Ts и Тч плавной линией.

От Г6 проведите вертикальную линию до линии ББ|, пересечение с линией талии обозначьте Т6, с линией бечер — Б7. От Те влево и вправо отложите по половине раствора передней вытачки и поставьте точки Т7 и Т«. От Гс вниз, а от Б7 вверх отложите но 4 см. Точки Т7 и Т8 соедините выпуклыми линиями с верхней точкой 4 и прямыми линиями с нижней точкой 4.

Расстояние между точками 2 и Т3 разделите пополам, месю деления обозначьте Т8. От Те влево и вправо отложите по половине раствора задней вытачки и поставьте точки Тю и 'Гц. Через точку Т9 проведите пертикальную линию, пересечение с линией FFi обозначьте Г7, с линией БЬ]—Б®. От Г7 вниз, а от Бз вверх отложите по 2 5 см и соедините получившиеся точки прямыми линия-м с точками Тю и 'Гц.

Осталось перевести верхнюю вытачку в линию груди. Для этого Г6 соедините с Га прямой линией и разрежьте чертеж по этой линии. Разрез раздвиньте, верхнюю вытачку заколите булавками.

Теперь нужно нанести на чертеж линии фасона (рис. 2).

/

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал юный техник одной линией?

Близкие к этой страницы