Юный техник 1977-05, страница 81

Юный техник 1977-05, страница 81

Перед. От нижней точки горловины вниз по линии середины переда отложите 10—12 см и поставьте точку А. От высшей точки горловины влево по плечевому срезу отложите 7 см и поставьте точку Ai. Соедините Ai и А плав-нон линией. От А, влево огложите 4 сы. От линии проймы вниз отложите 3 см. Точки 3 и 4 соедините вогнутой линией.

Спинка. От высшей точки горловины вправо отложите 7 см. От линии груди вниз отложите 3—5 см и поставьте точку А. Точки А и 7 соедините плавной линией. От точки 7 вправо по плечевому сречу отложите 4 см. От линии пронмы вниз — 3 см. Точки 4 и 3 соедините плавной вогнутой линией. От Л и Б влево отложите по 2 см для застежки и соедините получившиеся точки линией, повторяющей линию середины спинки на основе.

Раскрой. Выкройку серединой переда уложите к аибу ткани. Если вы выкраиваете купальный костюм из эластика или кримплена, на швы не припускайте, если на хлопчатобумажной ткани — сделайте нрннуск по линии бокового среза и по линии низа но 1 см

Шитье. Сметайте средний срез спинки от низа до линии застежки. В разрез для застежки вметайте «молнию». Сметайте все швы и вытачки и сделайте примерку. Впереди по липни груди заложите несколько складочек, прямо на фигуре, во время нри-мерки. После примерки все стачайте, подкройнымн обтачками обработайте все срезы, втачайте «молнию». Драпировку закрепите вручную.

По этой выкройке можно сделать купальный костюм irs двух частей. Для этого от точки 2 вниз j отложите 2—3 см и проведите

з вправо пунктирную линию, парал-6 лельную линии талин, точку пере-® сечения с линией бока обозначь-( те А,. От линии тални вниз по 10 середине спины отложите 5 см, от

нее же по боковому срезу — 7 см. Точки 5 и 7 соедините прямой пунктирной линией. На передней части купальника от точки 3 вниз отложите величину отрезка ЗА| со спинки и поставьте точку А]. От А| вправо проведите пунктирную линию, параллельную лннин груди. От линии тални по боковому срезу и по середине переда отложите по 7 см и соедшпгге получившиеся точки пунктиром. Разрежьте выкройку по пунктирным линиям.

Купальник из двух частей обработайте так же, как и цельнокроеный.

Для построения чертежа плавок снимите следующие мерки: Полуобхват бедер ... 49 Высота сидения .... 28

Задняя половина плавок (рис. 3). С левой стороны листа бумаги проведите вертикальную линию, на которой отложите мерку высоты сидения плюс 10 см и пс ставьте точки Т и Н (ТН^*28 + + 10 = 88 см). От Т н II вправо проведите горизонтальные линии.

От Т вправо отложите 1/г полуобхвата бедер плюс 0.5 см и поставьте точку Tj (TTj = 49 : 2 + + 0,5 = 25 см). ©т 'Г, опустите перпендикуляр до нижней линии, пересечение обозначьте Hi.

От Tj вннз отложите мерку высоты енчення и поставьте точку Б. От Н вправо отложите 4 см и поставьте точку Н2. Соедините Нг и Б пунктирной линией, разделите ее пополам, от точки деления восставьте перпендикуляр на 1 см. Точку 1 соедините плавной линией с Н2 И Б

От Т вниз отложите 7 см и поставьте точку Т2. От Tj вниз отложите 9 см и поставьте точку Т;(. От Т3 влево отложите 1,5 см, поставьте точку ^^ и сое чин и те ее прямой линией с Т2 и плавной с Б.

Передняя половинка плавок (рис. 4). С правой стороны листа бумаги проведите вертикальную

77

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Драпировка

Близкие к этой страницы