Юный техник 1977-05, страница 84

Юный техник 1977-05, страница 84

ленные из отрезков той же трубы, что и подшипники. После окончательной установки вала в подшипниках втулки зафиксируйте на валу штифтами диаметром 6 мм.

Гребное колесо из крестовины 7 и четырех попастей 8. Для их изготовления лучше всего использовать 6—10-мм водостойкую фанеру. Крестовину соберите из двух досок толщиной 20 мм и длиной 800 мм. Для того чтобы облегчить гребное колесо и придать ему лучшие гидродинамические качества, на каждом плече крестовины на расстоянии 360 мм от конца сделайте косой срез. При этом ширина торца каждого плеча должна составлять 50 мм. На противоположной прямоугольной стороне плеча укрепите лопасти, имеющие форму прямоугольной трапеции с размерами оснований 70 и 150 мм и высотой 350 мм. Лопасти приверните к плечам крестовины тонкими шурупами (с интервалом 40 мм).

Каждая крестовина длинными шурупами соединяется со ступицей 9. Она представляет собой деревянный брусок размером 80X70X70 мм. Предварительно по оси ступицы просверлите отверстие диаметром 20 мм для плотной посадки колеса на коленчатый вал. Ступицу зафиксируйте на валу поперечным штифтом диаметром 6 мм.

После того как все детали двигателя будут готовы, их нужно тщательно зачистить и покрасить, причем метаппические части предварительно покрыть слоем грунтовки. Когда же будете устанавливать двигатель на лодку, частично стравите воздух из баллонов — это облегчит монтаж. В дальнейшем лодку следует подкачать настолько, чтобы обеспечить плотную посадку опорных консолей на борта.

А. КАТУШЕНКО, инженер

80