Юный техник 1977-05, страница 82

Юный техник 1977-05, страница 82

линию, на которой отложите мерку высоты сидения плюс 10 см и поставьте точки Т и Н (ТН = 28 + + 10 = 38 см). От Т и Н влево проведите горизонтальные линии.

От Т плево отложите '/s мерки нолуобхвата бедер плюс 0 5 см и поставьте точку Т|(ТТ|»49:2+ + 0,5^=25 см). От Т] опустите перпендикуляр до нижней линии, пересечение обозначьте Н|.

От Т| вниз огложите мерку высоты сидения и поставьте точку Б. От Н влево отложите 4 см и поставьте точку Н2. Соедините На и Б пунктирной линией, разделите «е на три равные части, от точек деления восставьте перпендикуляры: от правой на 3,5 см, от левой на 2,5 см. Точки Б, 2,5, 3,5, Н2 соедините плавной линией.

От Т вниз отложите 10 см и поставьте точку Та. От Ti вниз отложите 9 см и поставьте точку Т3. От Тз вправо отложите 1,5 см, поставьте точку Тч и соедините ее прямой линией с Т2 и плавной с Б.

Раскрой. К верхнему срезу плавок выкройте пояс — ширина-его в крое будет 7 см, в готовом виде — 3 см. iK середине переда выкройте долевую планку шириной 8 см, по длине равную Т2Н.

Шитье. Долевую планку приложите к середине переда и приметайте по линии талии и низа. Сметайте и стачайте боковые и нижние срезы передней и задней половинок плавок. Швы обметайте. Пристрочите пояс и вдерните резинку. Срезы трусов обработайте косыми или подкройными бейками.

Галина ВОЛЕВИЧ, конструктор-модельер Рисунки А. СВИРКИНА и автора

ПЕДАЛЬНАЯ

ЛОДКА

Вот и начались летние нани-нулы. Тем из вас, кто планирует провести свой отдых вблизи водоемов, мы рекомендуем поскорее приступить к изготовлению двигателя для резиновой (а можно и деревянной) лодки. Простота конструкции и доступность материалов, безусловно, привлекут к нему ваше внимание.

Опорой для двигателя служит деревянная доска 1 шириной 350 мм и толщиной 20 мм. Эту доску уложите на дно точно посередине. Для большей устойчивости рекомендуем предварительно застелить дно 10-мм водостойкой фанерой, размеры которой должны соответствовать внутренним габаритам лодки. По краям опорной доски установите консоли 2 для подшипников 3 коленчатого вала. Каждую консоль вырежьте из фанеры или сосновой доски (ее толщина не должна превы

78