Юный техник 1977-06, страница 54

Юный техник 1977-06, страница 54

ДИСК БЭНХЕМА

Как-то один из наших кружковцев купил интересную книгу — Р. Грегори «Разумный глаз» — и принес ее на занятия. Все заинтересовались: она увлекательно и просто рассказывала об эффектах восприятия глазом человека различных световых и цветовых явлений.

Мы с ребятами выбрали один из эффектов — появление цветовых ощущений при вращении черно-белого диска, так называемый эффект Бэнхема, и решили его проверить.

Известно, что цветовые ощущения, возникающие при вращении черно-белого диска, объясняются тем, что, как предполагают бионики, белый цвет, содержащий в себе красный, желтый, зеленый, синий и фиолетовый цвета, в человеческом мозгу разбивается на три участка и по трем каналам передается в мозг. Там цвета воспринимаются как комбинации красного, зеленого и синего цветов.

Считается, что нарастание интенсивности восприятия, например зеленого цвета, происходит быстрее, а послеобраз зеленого цвета на сетчатке глаза сохраняется меньше времени, чем си

ний цвет. Поэтому при определенной частоте мелькания белых промежутков между черными местами диска создаются хорошие условия для выделения зеленого цвета на сетчатке и худшие условия для другого цвета. Расположение элементов

рисунка диска Бэнхема подобрано так, чтобы на разных расстояниях от центра диска возбуждались различные цвета. Труднее всего добиться возникновения ощущения красного. Эксперименты в лаборатории показали, что в возникновении красного цвета какую-то роль играет узкая белая полоска, отделяющая черные полоски от соседнего зачерненного фона. В принципе цветовые ощущения возникают, если разбить диск на два, три, пять и т. д. симметричных сектора при условии, чтобы рисунок был симметричным. Однако эксперимент показал, что, если разбить диск на четыре симметричных сектора, появятся наиболее благоприятные условия для эффекта.

Если сначала нарисовать только черные секторы, не нанося рисунка, то при вращении диска легко уловить ощущение сочного

УДЛИНИТЕЛЬ ^ / ВАЛА ! /