Юный техник 1977-06, страница 55

Юный техник 1977-06, страница 55

зеленого цвета. Скорость вращения — примерно один-два оборота в секунду. Ясно, что в этом случае время возбуждения сетчатки на белом фоне и время сохранения послеобраза на черном фоне одинаковы, так как одинаковы белые и черные секторы. Ясно понимая механизм цветовых ощущений в эффекте Бэнхема, рисунок можно по желанию изменить и путем эксперимента добиться большей ясности в не совсем ясном механизме возникновения эффекта.

На первом этапе при отсутствии необходимых материалов и мотора диск можно сделать из фанеры, а рисунок нанести на бумагу (желательно иметь полуватман, без желтого оттенка). Размер диска следует делать как можно больше, от этого выигрывает зрелищность эффекта.

Когда диск с рисунком готов, сделайте подставку с тяжелым основанием и гнездом в верхней части для оси, на которой диск крепится. Вращать диск можно от руки, за края (скорость вращения очень мала) или с помощью простейшей ручки из толстой проволоки (наподобие заводной ручки автомобиля), закрепленной сзади диска. Для освещения диска лучше всего использовать естественный солнечный свет. Электрическое осве

L*'

\

V>

щение дает несколько блеклые желтоватые тона.

Тем, кто захочет выполнить диск Бенхема в домашних условиях, можно посоветовать сделать его на листке бумаги, бумагу с рисунком наклеить на картонный диск и прокручивать на диске проигрывателя грампластинок.

Наш диск — из листового дюралюминия толщиной 0,5 мм, на него наклеен бумажный круг из полуватмана с нанесенным рисунком. Диаметр — 600 мм — определился размерами имевшегося в лаборатории листа дюралюминия. Клей-88, однако можно взять и БФ.

Для вращения диска мы применили электромотор постоянного тока МУ-50, подавая на него напряжение 8—10 В. В принципе можно применить любой более или менее мощный мотор, подавая на него пониженное напряжение. (Для большей безопасности желательно применение низковольтных моторов.)

Блок питания состоял из мощного трансформатора с двумя вторичными обмотками, на 30 В переменного тока для питания подсветки и на 10 В с последующим выпрямлением для питания электромотора. Основание подставки для диска мы собрали из черного уголка и дюралюминиевой плиты размером 300Х700Х 6 мм.

От основания, на котором помещен блок питания, вверх идут две стойки из дюралюминиевой трубы 0 90 мм. Поверх стоек — перекрытие, в центре которого установлен электромотор с удлинением вала. Диск шайбами и гайками крепится на удлинении вала. Скорость вращения регулируется маленьким школьным реостатом на 4 Ома, заключенным в трубку. Реостат включен последовательно в цепь питания электромотора.

В. ДЕМИДЕНКО